В режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии

Дата публикации 06.11.2020   Количество просмотров 3205
Автор: Илия Гагнидзе Все публикации автора

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

Дистанционно участие в заседании приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинные церковных округов, настоятели храмов г. Владивостока, игуменьи и игумены монастырей Владивостокской епархии.

В начале заседания Епархиального совета митрополит Владимир провозгласил Вечную память священнослужителям Владивостокской епархии, скончавшимся от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией, — новопреставленным протоиерею Виктору Жильцову и протодиакону Алексию Терехову.

Одной из основных тем обсуждения стал вопрос неукоснительного соблюдения в храмах и монастырях Владивостокской епархии мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, описанных в циркулярном письме управляющего делами Московской Патриархии епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации.

Митрополит Владимир также проинформировал участников заседания  о включении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владивостокской епархии в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2021 года в список тех епархий, на которые распространяется смягчение требований к уровню образования кандидатов в клир, предусмотренное решением Священного Синода от 14 июля 2018 года (журнал № 55).

Так, диаконские хиротонии в порядке исключения могут быть совершены над лицами имеющими полное высшее светское образование, после окончания одного заочного курса бакалавриата семинарии при условии принятия на себя ставленником письменного обязательства завершить обучение в течение четырех лет.  Пресвитерские хиротонии также в порядке исключения могут быть совершены над лицами, имеющими полное высшее светское образование, после окончания двух заочных курсов бакалавриата семинарии при условии принятия на себя ставленником письменного обязательства завершить обучении в течение трех лет. До окончания обучения как диаконам, так и пресвитерам, рукоположенным в соответствии с данным решением, воспрещается переход в другие епархии.

В ходе заседания был рассмотрен ряд документов, поступивших в Епархиальное управление из Управления делами Московской Патриархии, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, редакции издания «Журнал Московской Патриархии».

Участники расширенного заседания Епархиального совета обсудили также вопросы, связанные с устроением церковной жизни на приходах епархии.

Митрополит Владимир