Cостоялось онлайн-совещание руководителей региональных отделений Братства Православных Следопытов

Дата публикации 13.11.2020   Количество просмотров 479
Автор: Илия Гагнидзе Все публикации автора

29 октября 2020 года состоялось онлайн-совещание руководителей региональных отделений Братства Православных Следопытов , в котором от Владивостокской епархии принял участие руководитель Приморского отделения Александр Жигжитов. Организатором совещания выступил Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Работу совещания открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Поприветствовав собравшихся, Его Преосвященство подчеркнул важность деятельности Братства православных следопытов в свете повышенного внимания к подростковой церковной работе. Также владыка отметил, что Братство является крупнейшей организацией, которая занимается подростками на общецерковном уровне.

Модератором встречи выступил заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев. Также в совещании приняли участие сотрудники отдела: помощник председателя иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст, специалист по работе с подростками, руководитель Московского отделения БПС Екатерина Юдина.

В совещании приняли участие руководители и представители Калининградского, Новороссийского, Красноярского, Новосибирского, Омского, Оренбургского, Екатеринбургского, Томского, Уфимского, Челябинского, Нижнетагильского, Бирского и Приморского отделений Братства православных следопытов, а также начальник Штаба БПС иерей Геннадий Комков, и председатель Совета БПС Всеволод Кривцов. Каждый из руководителей кратко представил основные направления своей работы и проблемы, которые решают их региональные отделения. Руководитель Приморского отделения БПС, действующего на территории Приморского края вот уже на протяжении 15 лет, поделился опытом организации и проведения следопытских летних лагерей и опыт взаимодействия с молодёжным отделом Владивостокской епархии.

Одной из целей встречи являлось подготовка Конференции Братства православных следопытов, которая состоится в рамках XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений в 2021 году под председательством епископа Истринского Серафима. Также обсуждалась повестка дня грядущей Конференции.

Кроме того, участники смогли обсудить ближайшие общероссийские и международные мероприятия БПС, в частности международную акцию “Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы”, которая стартует 20 декабря на Крутицком Патриаршем подворье.

Братство Православных Следопытов Отдел по работе с молодежью