Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме села Спасское

Дата публикации 10.01.2021   Количество просмотров 875

Спасское. 10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Вознесенском храме.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня села Спасское протоиерей Владимир Капитанюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского храма под управлением регента Елены Бугаевой.

На малом входе глава Приморской митрополии огласил постановление Священного Синода от 26 декабря 2019 года о включении имени иерея Павла Лазарева в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 159). Из алтаря была изнесена икона священномученика Павла. Хор исполнил тропарь, кондак, а духовенство величание священномученику Павлу.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель храма от имени клира и прихожан поздравил владыку с праздником и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем глава митрополии вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020» протоиерею Владимиру Капитанюку и Бачурину Александру Михайловичу, члену Союза писателей России.

Архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим благословение, а также вручил детям небольшие сладкие подарки.

При возложении Креста всем прихожанам были вручены иконы священномученика Павла Лазарева.

Митрополит Владимир