Глава Приморской митрополии совершил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 15.01.2021   Количество просмотров 2309

Владивосток. 15 января 2021 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II Владивостокского благочиния, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин); настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Владивостока протоиерей Андрей Метелев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла поселка Трудовое иеромонах Кирилл (Корниенко), иеромонах Серафим (Добрицкий).

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением наместника игумена Климента (Кривоносова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес игумен Климент (Кривоносов).

По завершении Божественной литургии было совершено славление святому преподобному Серафиму Саровскому.

Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) поздравил главу Приморской митрополии с днем небесного покровителя обители, поблагодарил за архипастырский визит и преподнес корзину с фруктами и цветами и пряник с изображением обители.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, после чего передал обители часть антисептических средств, медицинских масок и респираторов, полученных Владивостокской епархией в качестве гуманитарной помощи от Императорского Православного Палестинского Общества.

В завершение богослужения глава митрополии наградил Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви заместителя руководителя культурно-просветительской секции Императорского Православного Палестинского Общества, президента Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павла Карпухина.

Митрополит Владимир также поздравил настоятеля, братию монастыря, прихожан и паломников с престольным праздником обители, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, преподал благословение и вручил детям небольшие сладкие подарки.

Автор фото 64-92 — Олег Семенов.

Митрополит Владимир