Крещенское погружение посреди океанских просторов

Дата публикации 21.01.2021   Количество просмотров 1126
Крещенское погружение посреди океанских просторов

П/б  Всеволод Сибирцев. В корабельном храме в честь покровителя всех моряков святителя Николая Чудотворца прошли праздничные богослужения с чином Великого освящения пресной воды и последующей раздачей. В крещенскую ночь для экипажа совершено освящение бассейна с забортной  морской водой. Желающие работники плавзавода и рыбаки могли с молитвой погрузится в крещенскую агиасму из акватории Охотского моря.

В сложное зимнее время, когда трудовые будни приносят особую усталость в дали от родных берегов, празднование Богоявления вселяет в сердца тружеников моря духовную радость и придает сил и уверенности в благополучном окончании путины и возвращении к родным и близким.

Напомним, флагман рыбодобывающей компании «Доброфлот» плавбаза «Всеволод Сибирцев» с июня находится море. В настоящее время в охотоморской экспедиции. Занимается заготовкой мороженой рыбопродукции: сельди и минтая, а также производством консервов.

Богослужения на плавбазе проводятся уже не первый год. В храме совершаются ежедневные молебны о благополучии предприятия и здравии членов экипажа, в воскресные и праздничные дни служатся божественные литургии.

Справка. КРКПБ «Всеволод Сибирцев» - крупнейшее в России промысловое рыбообрабатывающее судно, предназначенное для приема от добывающих судов краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир, а также обеспечения добывающих судов всеми видами снабжения и обслуживанием. Флагман компании «Доброфлот». Экипаж 500 человек.

По своим техническим характеристикам судно уникально – его мощности позволяют выпускать три вида продукции: мороженую, консервную и кормовую. Из лосося, сельди, сайры, минтая на пиках добычи в сутки  может выходить до 500 тонн «заморозки», 11 000 ящиков консервов, порядка 15 тонн рыбной муки, 5 тонн жира. Производство практически безотходное.

плавбаза