Митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Страстей Христовых

Дата публикации 29.04.2021   Количество просмотров 944

Владивосток. 29 апреля 2021 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

Двенадцать Евангелий составлены от четырех евангелистов. В промежутках между чтениями, поются и читаются антифоны и располагается последование утрени. Содержание Евангелий и последования посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека.
Слушая слова Евангелия, верующие становятся как бы соучастниками событий, описанных в Евангелиях. Страдания Господа переживаются и становятся частью личного духовного опыта.

Митрополит Владимир

Митрополит Владимир посетил гала-концерт Приморской сцены Мариинского театра ко Дню Победы
10.05.2021
10 мая на Приморской сцене Мариинского театра состоялся гала-концерт «Богатырская симфония», приуроченный к празднованию Дня Великой Победы. Концерт посетил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сопровождении клириков епархии.
Архипастыри Приморской митрополии соборно совершили Божественную литургию в Покровском соборе
09.05.2021
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил литургию в Покровском соборе.
Митрополит Владимир принял участие в торжественном открытии фотовыставки Олега Семёнова «Монашество. Тихоокеанский рубеж»
07.05.2021
7 мая 2021 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил открытие фотовыставки Олега Семёнова «Монашество. Тихоокеанский рубеж», которое состоялось в Арт-галерее «Централь».
В пятницу Светлой седмицы глава Приморской митрополии совершил литургию в храме Казанской иконы Божией Матери
07.05.2021
7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
В четверг Светлой седмицы митрополит Владимир совершил литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
06.05.2021
6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы и день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
В среду Светлой седмицы глава Приморской митрополии совершил литургию в Никольском храме Уссурийска
05.05.2021
5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца.