Участники и гости молодежного форума «Андреевский городок» молились за архиерейским богослужением в Покровском соборе

Дата публикации 12.09.2021   Количество просмотров 1098

Владивосток. 12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, руководитель отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии иерей Димитрий Винокуров, клирик Одинцовской епархии иерей Павел Островский, иерей Максим Точуков, клирик Казанской епархии иерей Александр Данилов, иерей Владимир Ковальчук, иерей Олег Селезнев, клирики Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов и иерей Александр Пискун.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Марии Чижевич.

За богослужением молились участники XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок».

На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви митрополит Владимир удостоил клирика Покровского собора иерея Олега Селезнёва права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Островский.

По отпусте литургии было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом: «Взирая на житие святого благоверного великого князя Александра Невского, нам есть чему поучиться: праведности жизни, бескорыстному мужественному служению своему земному Отечеству и, конечно же, устремленности в Отечество Небесное. Мы видим особое заступничество святого благоверного князя Александра Невского за Санкт-Петербург, который хранит его святые мощи как великую святыню, и за другие города на всем пространстве нашей страны и далеко за ее пределами. Целый ряд храмов и соборов построен в ближнем и дальнем зарубежье в честь этого святого покровителя Руси. Будем же, дорогие братья и сестры, обращаться к нему в своих святых молитвах! Будем призывать его в помощь и будем научаться у него тому, как надлежит совершать свое служение Богу, Святой Церкви и нашему Отечеству. Его святыми молитвами да сохранит Господь каждого из нас в мире, согласии, любви, всяком благочестии и чистоте».

Затем глава Приморской митрополии обратился со словами приветствия к участникам форума инициативной молодежи «Андреевский городок», присутствующим в храме.
Глава митрополии передал для участников форума образы святого благоверного великого князя Александра Невского и святого апостола Андрея Первозванного, а также 400 экземпляров книг — Новый Завет и Псалтирь, книги о великом благоверном князе Александре Невском.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с воскресным днем и празднованием перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир