Дата публикации 02.11.2021   Количество просмотров 1322
Cостоялась экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории»

Уссурийск. 24 октября для прихожан храмов II-го благочиния  Владивостокской епархии состоялась экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории». В программе посещений были храмы преподобного Серафима Саровского (ул. Слободская 7А) и Во имя всех святых во всём мире просиявших (ул. Попова 88), а также Поклонные кресты, расположенные в районе «Дубовая роща» и на самой высокой вершине в черте города.

Катехизатор храма преподобного Серафима Саровского Надежда Фёдоровна Андрейкина рассказала об истории храма, о его святынях. Ещё в 1899 году на железнодорожной слободе была возведена церковь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В 1901 г. при ней открылась церковно – приходская  школа  для мальчиков, а в 1912 г. для девочек. Некоторое время в этой церкви служил известный в истории города священнослужитель Михаил Алексеевич Кессельман. В 1937 г.  он был арестован по делу церковно-монархической организации и расстрелян.
С приходом советской власти в 1924 году церковь была закрыта, а потом и вовсе разрушена.

В 2003 г. возведён новый храм, а 1 августа, в день 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского, состоялось торжественное освящение храма и была отслужена первая литургия. В декабре 2008 г. правый придел освящен в честь святых царственных страстотерпцев: царя Николая, его супруги Александры Федоровны, их детей — царевича Алексея, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

В храме всех святых паломников встретил настоятель храма игумен Феодорит (Долгов). Он рассказал историю этого храма. В 2018 г. по окончании возведения здания храма митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) совершил чин освящения храма. Первое богослужение состоялось 31 мая. Инициатива постройки принадлежала руководству,  военнослужащим и гражданскому персоналу арсенала ракетного и артиллерийского вооружения, рядом с которым находится храм. Когда - то на этом месте располагался контрольно – пропускной пункт, затем воинский магазин.

В Дубовой роще у камня-памятника «Жертвам сталинских репрессий» историк-политолог, кандидат политических наук Ярослав Николаевич Попов рассказал о событиях 1937-1938 гг., происходивших в городе Ворошилове (ныне город Уссурийск). Пока это единственное место в городе, которое обозначено как свидетель скорбных событий, связанных с массовыми политическими репрессиями, осуществлявшимися в стране в период с конца 1920-х – до начала 1950-х гг. Памятный знак установлен в 1993 г. администрацией города по инициативе реабилитированных жертв политических репрессий, их детей и внуков.

От камня по тропинке паломники прошли в рощу, где установлен Поклонный крест. Игумен Феодорит (Долгов) совершил литию об упокоении всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных.

Далее, проехав на окраину города, паломники совершили восхождение на вершину сопки, где установлен Поклонный крест. Игумен Феодорит (Долгов) совершил краткий молебен у подножия креста. Филатова Елена Ивановна - студентка 3 курса Центра подготовки церковных специалистов и организатор этой поездки - рассказала об истории установления Поклонных крестов.

Приходская жизнь Миссионерское служение