Более 70 подростков стали участниками юбилейной смены православного лагеря «Земляки»

Дата публикации 08.11.2021   Количество просмотров 972

Владивосток. 6 ноября 2021 года завершилась юбилейная — двадцатая — смена православного лагеря «Земляки». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира историко-культурный детский лагерь для воспитанников приходских воскресных школ на осенних каникулах организовал отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии под руководством председателя Молодежного совета Приморской митрополии иерея Димитрия Винокурова.

Смена под названием «Наследники Победы» была посвящена истории Великой Отечественной войны — ребята окунулись в изучение героических событий 1941–1945 гг.

Участниками историко-культурной смены стали около 70 детей в возрасте до 17 лет, для которых было организовано проживание в теплом комфортабельном корпусе и 4-х разовое питание.

Каждый день в лагере проходили спортивные и образовательные мероприятия: на занятиях, через игру и обучение ребята освоили азы начальной военной подготовки, научились маршировать, прошли эстафеты, сыграли в лапту и волейбол.

На лекциях по истории Великой Отечественной войны дети услышали много нового и интересного. Лекторами выступили приглашенные спикеры: Павел Гетман, старший сержант, командир взвода, участник боевых действий в Чечне; Виктор Потемкин, подполковник морской пехоты; Виктор Янишевский,  полковник танковых войск, кавалер ордена Красной Звезды, ветеран войны в Анголе; Любовь Янишевская, старший сержант, ветеран войны в Анголе; Марина Набутович, представитель Приморской краевой детской библиотеки.

Для самых юных участников смены был организован творческий мастер-класс «Море в бутылочке».

Каждый день в лагере выбирали «Героев дня». «Герои» приносили своему отряду 100 очков, «орденоносцы» — 80, те, кто получал «медали за отвагу» — по 60 очков, а «медали за боевые заслуги» приносили по 40 очков. Награды вручались самым стойким.

Ежедневно все участники лагеря совершали утреннее и вечернее молитвенное правило. После вечернего правила иерей Димитрий Винокуров произносил небольшую проповедь.

Работа с молодежью