Глава Приморской митрополии совершил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 15.01.2022   Количество просмотров 6267

Владивосток. 15 января 2022 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Серафим (Добрицкий); настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока протоиерей Андрей Метелев, заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла п. Трудовое иеромонах Кирилл (Корниенко); настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Зарубино иерей Алексий Синенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением настоятеля обители игумена Климента (Кривоносова).

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес игумен Климент (Кривоносов).

По завершении Божественной литургии было совершено славление святому преподобному Серафиму Саровскому.

Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) поздравил главу Приморской митрополии с днем небесного покровителя обители, поблагодарил за архипастырский визит и преподнес корзину с фруктами и выпечку монастырской пекарни.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем состоялось награждение насельников, тружеников и благотворителей обители. Владыка Владимир вручил юбилейные памятные знаки «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» иеромонаху Серафиму (Добрицкому), монаху Спиридону (Матюшенко), монаху Ионе (Приходько), И.А. Скогореву, Н.Ю. Кудрявцеву, Г.В. Провиной.

Митрополит Владимир также поздравил настоятеля, братию монастыря, прихожан и паломников с престольным праздником обители, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир