В ходе архипастырского визита в Находкинскую епархию митрополит Владимир посетил строящийся храм преподобного Максима Исповедника

Дата публикации 18.06.2022   Количество просмотров 1129

Находка. 18 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай посетили строящийся храм преподобного Максима Исповедника.

Архипастырей сопровождали благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; иеромонах Ермоген (Крещенко). В посещении также приняли участие директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова и мастер иконописных мастерских Антон Белов.

Архипастыри осмотрели строящийся храмовый комплекс и ознакомились с ходом строительных работ.

Храм преподобного Максима Исповедника второй по величине храм в Находке. В плане он имеет прямоугольную форму, с восточной стороны завершающуюся алтарем. Основным объемом является четверик, несущий на себе барабан с куполом и крестом. Примыкающий к четверику пониженный объем имеет трехнефную структуру. С западной стороны третьим объемом примыкает колокольня, ассиметричного строения. С южного фасада храм имеет придел с купелью.
Стилевое решение фасадов имеет своим прототипом храмы русского модерна конца XIX начала XX веков, а также мотивы византийской архитектуры.

Строительство храмового комплекса святого Максима Исповедника было начато в 2016 году. 11 октября 2016 года епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин закладки храма, в основание фундамента храма был заложен камень, привезенный из Свято-Ксенофонтова монастыря Святой Горы Афон. 26 августа 2017 года, в день празднования памяти святого преподобного Максима Исповедника, в строящемся Свято-Максимовском храме прошла первая Божественная литургия.

В настоящий момент основные строительные работы в храме завершены, предстоит его благоукрашение: укладка полов, монтаж иконостаса, установка икон и освещения, роспись стен. Отделочные работы ведутся в братском корпусе.
По завершении строительства в храмовом комплексе планируется размещение первого в Находскинской епархии мужского монастыря.

Митрополит Владимир Епископ Николай Храмостроительство