Митрополит Владимир принял участие в видеоконференции, посвященной написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 04.08.2022   Количество просмотров 1676

Владивосток. 3 августа 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Обсуждение состоялось в формате видеоконференции.

В совещании также участвовали: наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), директор ООО

«Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова, художники-иконописцы мастерской.
Участники видеоконференции продолжили обсуждение особенностей стилистики икон, которые будут написаны для иконостаса, стен и колонн Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Иконописцы подготовили новые эскизы и, в соответствии с замечаниями митрополита Владимира, устранили недочеты в работах.
В ходе совещания были рассмотрены скорректированные эскизы образов храмовых икон собора святых Оптинских старцев, собора

Архистратига Михаила и всех Небесных Сил безплотных и святых Царственных Страстотерпцев.

Впервые были представлены эскизы ростовых икон для столбцов Царских врат с изображением Святителей Московских и эскизы будущей росписи стен собора.

Состоялось обсуждение эскизов росписи алтарных апсид и конх центрального алтаря и приделов.

Художниками были представлены фотоматериалы текущего процесса работ по написанию икон преподобного Сергия Радонежского, святителя Николая Чудотворца, святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста, Благовещения Пресвятой Богородицы и Державного образа Божией Матери. Впервые были представлены фотографии начального этапа работ по написанию Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа для южного придела и икон Спасителя и Пресвятой Богородицы для иконостаса главного храма.

Продолжается планомерная работа по согласованию эскизов. Те иконы, эскизы которых прошли полное согласование композиционных и стилистических решений, уже выполняются иконописцами.

В режиме видеосвязи художники-иконописцы мастерской показали ход работ по написанию икон. В настоящий момент одновременно идет написание нескольких храмовых икон и для образов для иконостасов.

Храмостроительство Преображенский кафедральный собор