Новости епархии

На о. Аскольд совершена первая молодежная литургия

Дата публикации 06.08.2022   Количество просмотров 6930
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
На о. Аскольд совершена первая молодежная литургия

Владивосток. 24 июля Неделю 6-ю по Пятидесятнице и в день памяти равноапостольной княгини Ольги была совершенна, возможно, первая Божественная Литургия на острове Аскольд.

Дело в том, что исторических данных о нахождении каких-либо религиозных сооружений и о совершении богослужений на острове, со времен его основания, нет. Но если предположить, что до смены власти на острове в 1922 г., чисто гипотетически какие-то службы могли проводится, то после 1922 года даже представить себе на острове священника не представляется возможным.

Божественную Литургию совершил клирик храма в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя (г. Дальнереченск) иерей Владимир Ковальчук, ему сослужил диакон Порт-Артурского храма г. Владивостока Сергей Игнатов.

Комментарии отца Владимира Ковальчука:

«Поистине неисповедимы пути Господни! Получив приглашение от руководителя молодежного отдела поучаствовать в одной из многочисленных смен исторического научно-краеведческого слета дальневосточной молодежи «Аскольд и Дир» на необитаемом острове Аскольд, я даже представить не мог, что десять дней превратятся в маленькую жизнь, от которой сложно себя оторвать. 

По моему мнению, одна из самых сложных миссий церковных сегодня – это именно молодежное служение. Потому что, современные дети видят мир иначе, смотрят через призму некой легкости, доступности и чем проще информация, тем быстрее она усваивается. Поэтому я был невероятно удивлен, как гармонично ученый и организаторский состав слета находил контакт со своими отрядами. Оказывается, чем проще и искреннее ты общаешься с молодежью, не навязывая себя, тем охотнее она задает вопросы. Я помню, как на первые молитвенные правила подтягивалось не более 10-12 человек, а к концу смены нас уже было более 30. Как удивительно, что, проводя с детьми всего пару часов в совместных мероприятиях, то на твоей беседе со всеми участниками «О крещении», ни один не перебил, не шелохнулся, а со вниманием слушал. А в течение всей смены, то один, то другой подходили и задавали вопросы о Боге, о Церкви, о вере. 

Но при том, что мы с детьми беседовали, играли, пели и танцевали главным событием, по моему мнению, была конечно Божественная Литургия. Служить Богу это уже сам по себе удивительный дар, но вырваться послужить под открытым небом, когда впереди горизонт и море — это непередаваемые чувства единения со Христом в каждом атоме, каждой молекуле морского воздуха. Я считаю, что священник, где бы он не находился, а особенно если это связано с какой-либо миссией, просто обязан служить Божественную Литургию! А после воскресной службы, через час, погода улучшилась и радовала нас солнышком ровно до конца смены. Совпадение? Не думаю!

Очень надеюсь, что такой прекрасный проект «Аскольд и Дир» продолжит свое существование и будет учить детей прекрасному, а главное вечному.

Справка:

Проект «Аскольд и Дир» организован фондом «Татьянин День - Приморье» и проходит с 2020 года.

 

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх