Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 23.11.2022   Количество просмотров 1103

Владивосток. 23 ноября 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с выполнением текущих и предстоящих работ, а также благоустройство территории собора.

Широкое обсуждение получила тема планировки, отделки и устройства систем вентиляции и теплоснабжения в помещениях для певчих.

Представитель генеральной подрядной организации доложил о ходе работ по монтажу системы водоотведения.

Был заслушан доклад представителей службы эксплуатации систем электро- и теплоснабжения собора о работе водяного отопления во всех помещениях собора. Также было заслушано и получило широкое обсуждение предложение о внесении изменений в систему вентиляции собора с целью добавления функции рекуперации воздуха.

Представитель ООО «Ритц» доложил о ходе работ по облицовке натуральным камнем ограждения стилобата со стороны лестницы центральной площади.
Представитель ООО «Гравитер» сообщил о ходе работ по отделке натуральным камнем колонн и порталов в храме. Состоялось обсуждение необходимости увеличения количества работников компании для ускорения темпов исполнения работ.

По окончании совещания митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.
На обсуждение был вынесен вопрос замены люков на звонницах.
Также митрополит Владимир дал поручение произвести облицовку ступеней лестницы, ведущей от выхода из лифта на уровень +22,800, натуральным камнем.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
В настоящее время в соборе продолжаются отделочные работы: осуществляется отделка стен и полов натуральным камнем, установка балясин на барабане центрального купола.
Также ведутся наружные работы по облицовке ограждения и колонн натуральным камнем.

К строительству привлечены более пятидесяти рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор