Новости епархии

Глава Приморской митрополии ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище

Дата публикации 19.12.2022   Количество просмотров 8986
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище

Уссурийск. 18 декабря 2022 года, по совершении Божественной литургии в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе посещения учреждения главу Приморской митрополии сопровождали начальник училища генерал-майор запаса Н.Н. Глинин; благочинный Уссурийского благочиния, настоятель Никольского храма города Уссурийска протоиерей Андрей Машанов; настоятель Александровского храма иерей Павел Моисеев.

Священнослужители и руководство учреждения возложили цветы к мемориалу на Аллее Героев, посвященной памяти выпускников Суворовского училища, погибших при исполнении воинского долга.
Владыка Владимир возгласил «Вечную память» «воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим».

Затем архипастырь проследовал в музей Уссурийского Суворовского военного училища, где начальник музея Ю.В. Мезенцева рассказала об истории учебного заведения и его выпускниках. 
Завершая посещение музея, митрополит Владимир оставил запись в книге почетных гостей.

Н.Н. Глинин показал владыке Владимиру ресторан армейской кухни, который обеспечивает питанием более пятисот курсантов и преподавательский состав учебного заведения.
Архипастырь также осмотрел аудитории, в которых проходят занятия, и комнаты, где живут воспитанники. 
Начальник училища рассказал главе митрополии о жизни воспитанников, их учебе и воспитании.

В завершение визита Н.Н. Глинин поблагодарил владыку Владимира за внимание к жизни училища и преподнес ему на память фотографии архипастырского визита.

Справка:
История Уссурийского Суворовского военного училища началась в сентябре 1943 года в Курске. Создаваемое училище разместилось в трех зданиях только что освобожденного от фашистских захватчиков города, а 26 декабря 1943 года в торжественной обстановке училищу было вручено Боевое Знамя. В апреле 1957 года в соответствии с решением Совета Министров СССР в училище была объявлена Директива Главного штаба Сухопутных войск о передислокации училища на Дальний Восток в г. Уссурийск и переименовании в Дальневосточное Суворовское военное училище.
11 августа 1957 года училище прибыло к новому месту дислокации и разместилось в Южном городке на территории общей площадью около 43-х гектаров в архитектурном комплексе бывшего Казарменного городка 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12 августа 2011 года Уссурийское Суворовское военное училище было реорганизовано в Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Уссурийское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Училище реализует общеобразовательные программы основного общего образования, среднего общего образования и дополнительного образования детей, интегрированные с дополнительной общеразвивающей программой, имеющей целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной службе.
За время существования училищем выпущено более 12 тысяч человек. Многие из выпускников впоследствии окончили высшие военные училища, успешно служили и служат в войсках, имеют высокие звания генерала и полковника. Есть среди выпускников поэты, писатели, дипломаты и ученые.

Теги:
Митрополит Владимир Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
20.04.2024
В субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря.
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
Сладкие подарки воинам-участникам СВО отправили прихожане Покровского храма Уссурийска
18.04.2024
Уссурийск . В храме Покрова Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция дарить сладкие подарки воинам - участникам СВО к великим православным праздникам: Рождеству Христову и празднику Светлой Пасхи. 14 апреля 2024 года от прихода была

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх