Новости епархии

Методисты ОРОиК Владивостокской епархии посетили мероприятия организованные Синодальным отделом религиозного образования в рамках Рождественских чтений

Дата публикации 30.01.2023   Количество просмотров 4362
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Методисты ОРОиК Владивостокской епархии посетили мероприятия организованные Синодальным отделом религиозного образования в рамках Рождественских чтений

Москва. 27 января 2023 года в Аванзале Храма Христа Спасителя состоялась дискуссия и практикум-семинар. Обе секции посвятили «Приходскому просвещению». Предметом обсуждения стало педагогическое сопровождение взрослых и детей в приходской общине. Дискуссия и семинар стали частью программы I направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

В мероприятии приняли участие представители ОРОиК епархий Русской Православной Церкви. Участие в мероприятии приняли методисты ОРОиК Владивостокской епархии Ирина Степановна Латышева и Елена Дмитриевна Тимошенко.

Участникам секции руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) передал благословение председателя отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Ведущий сразу задал тон и объяснил, что СОРОиК достаточно создал наработок для приходской поддержке детей.

Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОТРОиК:

– Выработали концепцию, апробировали необходимые материалы, возрастные курсы для них. К сожалению, система со взрослыми не так глубоко разработана. Есть масса подводных камней, которые надо обсуждать. С этого года фокус внимания переводится на работу со взрослыми, не снимая внимания, которое мы уделяем детям.

В прошлом году мы проводили дискуссию, касающуюся наставления в вере взрослых и детей. Ряд прозвучавших тогда тезисов мы обобщили, постарались определить, какие могли бы нам помочь в практических разработках для епархий и приходов, чтобы ответить на вопрос: каким же может быть наставление в вере взрослых в наших современных приходах?

Иеромонах Геннадий подчеркнул, что церковное учение для взрослых должно иметь связь с повседневной жизнью, чтобы оно наполняло жизнь христианским смыслом. Участникам дискуссии был задал вопрос: «Как сделать так, чтобы наставление в вере взрослых людей давало им реальную помощь в развитии духовной жизни, а не просто сумму теологических знаний?»

На вопросы представителя Синодального ОРОиК и слушателей отвечали епископ Волгодонский и Сальский Антоний, руководители ОРОиК Брестской епархии протоиерей Евгений Лихота и Архангельской – иерей Кирилл Кочнев.

Выстраивание целостной системы катехизации взрослых людей после Крещения. Основы духовной жизни, передаваемые взрослыми в процессе наставления в вере. Развитие навыка молитвенных и аскетических трудов в процессе катехизации. Эти и другие темы затрагивал диалог.

Ведущий семинара иеромонах Геннадий (Войтишко)  поставил для обсуждения важные вопросы духовного роста прихожан: как сделать, чтобы полученные знания  стали проводником в духовную жизнь; как объяснить новоначальному христианину, что счастье это пребывание во Христе; как человек может решить свои проблемы в контексте христианства; как передать опыт молитвы и другие.  Так же обсуждался сложный вопрос мотивации религиозной жизни.

Вторая часть просветительской секции была посвящена детскому сопровождению детей в приходских общинах. Состоялась презентация лучших практик работы по новым программам Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми. Разговор шел также о передаче детям евангельских ценностей и смыслов. На семинаре рассказали о разных формах работы с подрастающим поколением. Яркий пример – кинопедагогика Иркутской епархии. Собравшиеся узнали о медиамастерской #КурсНакино. В регионе молодежь учат создавать фильмы духовно-нравственной тематики, содержанием которых становятся простые истины.

Методист отдела образования Владивостокской епархии Е.Д. Тимошенко также посетила мероприятия в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, посвященные вопросам педагогики: научно-практический семинар  «Актуальные педагогические  проблемы в контексте в контексте глобальных вызовов современности: поиск решений» и секцию «Воспитание детей в вере и безопасное  информационное пространство для детей и подростков, как условие существования будущих поколений».

Доклады научно-практического семинара, который прошел в Доме Гоголя на Никитском бульваре,  были посвящены как актуальным проблемам современной педагогики, таким как утрата духовных ориентиров и размывание идентичности российского педагога, так и пониманию необходимости вернуться к истокам российской педагогики, наследию К.Д. Ушинского, С.А. Рачинского, Н.И. Пирогова, активно использовать его в педагогической практике.

Самым запоминающимся было выступление кандидата филологических наук, заместителя директора Православной гимназии Святителя Великого Екатерины Владимировны Яхненко, в котором она не только теоретически осветила основные положения педагогической антропологии Ушинского, но и рассказала, как его идеи претворяются в практическом опыте Православной гимназии Святителя Великого, ведущей православной гимназии России. По окончании семинара состоялся обмен мнениями.

Огромный интерес вызвали экспертные доклады секции "Христианская семья – домашняя церковь", которая прошла в Белом зале храма Христа Спасителя под председательством Федора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

Анализ ситуации,  сложившейся в современной российской педагогике, задачи восстановления суверенитета российского образования; план законодательных изменений, направленных на защиту детей и молодежи от дестуктивных явлений в цифровой среде  прозвучали от Зухры Муратовой, юриста, члена Всероссийского родительского совета при Министерстве просвещения РФ, и  Андрея Афанасьева, руководителя комитета по информационной безопасности Родительской палаты, создателя сайта "на распутье.ру", автора книги "Дети в интернете ".  

С докладами на секции выступали представители Министерства просвещения, Генеральной прокуратуры РФ, представители общественных организаций. Много вопросов звучало после доклада Евгении Викторовны Минаевой, руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета РФ.

Яркими, мощными были выступления А.В. Швабауэр, члена экспертного консультативного совета при Комитете Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, М.И. Хасьминского, руководителя Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова и известной журналистки, политолога радио и телеведущей А.Б. Шафран. Авторы докладов были едины в необходимости восстановления суверенитета в образовательной сфере, политической воли, комплекса неотложных мер и системных шагов по обеспечению безопасности детей в медиасреде.

Много вопросов звучало после доклада Евгении Викторовны Минаевой, руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета РФ.

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили
Ученики школы №17 Артемовского городского округа посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления
02.04.2024
1 апреля 2024 года, в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия при храме Богоявления. Мероприятия посетили ученики 4а и 6б классов средней общеобразовательной школы №17 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх