Группа прихожан храмов Уссурийского благочиния посетила Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 06.06.2023   Количество просмотров 5273

Линевичи. 28 мая 2023 года группа прихожан храмов Уссурийского благочиния посетила Рождество-Богородицкий женский монастырь, который в начале XX века, наряду с мужским Свято-Троицким Николаевским монастырем, считался духовным центром Южно-Уссурийского края. Перед поездкой прихожане познакомились с краткой историей обители и узнали:
- о первой игуменье монастыря,
- в каком году был возведен первый храм,
- об устроении жизни монастыря до его закрытия в 1923 году,
- о возвращении и возрождении монастыря в 1990-х годах,
-о святынях обители.

Сейчас на территории монастыря построены два храма и часовня.

В мае 1900 года протоиереем Павлом Мичуриным была совершена закладка первого храма монастыря в честь Рождества пресвятой Богородицы.  В январе 1901 года епископ Владивостокский Евсевий (Никольский), будущий митрополит Крутицкий, торжественно освятил новый храм. В годы гонений на Церковь храм был разрушен до основания. В начале 2000 года началось восстановление храма, которое полностью завершилось только в 2018-ом. Рядом с храмом находится могила первой игумении Павлы.

Домовой храм монастыря во имя Нерукотворного Образа Спасителя был освящён в 1903 году. Духовное окормление сестёр осуществляло духовенство Свято-Троицкой Николаевской обители. В советское время храм был закрыт и передан воинской части. В 1993 году полуразрушенное здание было возвращено Владивостокской епархии. В октябре этого же года состоялась первая Литургия в возрождённом храме.

Наша группа, приложившись к святыням храма, собралась у иконы Божией Матери, именуемой «Объятия Отча»-Уссурийская. Паломники прочитали тропарь и спели величание почитаемой дальневосточной иконе:
«Величаем Тя, Пресвятая Дево Богородице, землю Уссурийскую от злых и безбожных ограждающую и людей ея светом Сына Твоего просвещающую».

После этого группа паломников направилась к часовне святых Царственных страстотерпцев, расположенной на берегу монастырского пруда.

Затем паломников пригласили на обед. За общим столом началась беседа с митрополитом Вениамином (Пушкарем). И продолжилась она уже на выставке «Священная Библейская история».

В заключение встречи владыка Вениамин подписал участникам поездки на молитвенную память свою книгу «Священная Библейская история» с пожеланием Божией помощи.

Елена Филатова

Паломничество Приходская жизнь