Глава Приморской митрополии возглавил очередное совещание по строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 14.09.2023   Количество просмотров 5633

Владивосток. 14 сентября 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил рабочее совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора.
В совещании приняли участие: вице-президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» В.А. Балан; секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского собора протоиерей Игорь Талько; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.
В ходе совещания обсуждался вопрос принятия акта сдачи-приема в эксплуатацию помещений от отметки 0 до +28 и план работ подрядных организаций по исправлению обнаруженных дефектов.
Одной из тем обсуждения стала необходимость проведения высокоскоростного интернета на отметку 0 для возможности проведения прямых трансляций богослужений.
Также был поднят вопрос об установке оборудования для диммирования и управления освещением в храме и других помещениях собора.
По завершении совещания митрополит Владимир осмотрел помещение крестильного храма и обсудил с вице-президентом ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» В.А. Баланом, секретарем Владивостокской епархии, ответственным за строительство Спасо-Преображенского собора протоиереем Игорем Талько, архитектором-дизайнером Владивостокской епархии Галиной Якушкиной и руководителями подрядных организаций планы по его обустройству: было принято решение поднять уровень пола в алтарной части храма и солеи, установить каменный иконостас, смонтировать потолок на более высоком уровне, установить киоты с иконами с двух сторон от иконостаса. Галине Якушкиной было дано поручение проработать план крестильной купели, изучив опыт по их обустройству в разных храмах Владивостокской епархии.
Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет: Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора. Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603 Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795 69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65 Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор