В Московском Патриархате

Владимир Легойда: Живое общение в образовании ничем не заменимо

Дата публикации 24.12.2020   Количество просмотров 896
Владимир Легойда: Живое общение в образовании ничем не заменимо

У онлайн-образования есть свои преимущества, но и без живого общения в учебе никак не обойтись, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ профессор МГИМО Владимир Легойда.

«Формат онлайн дает определенные преимущества. Логистические. Экономит время. Для тех, кто совмещает, это важно. Но живое общение ничем не заменимо. Это атмосферно другая ситуация», — сказал Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Профессор МГИМО уверен, что «университетское образование — это не просто набор компетенций».

«Это продолжение формирования человека, его мировоззрения, его личности, которое предполагает не только обретение каких-то профессиональных навыков, но знакомство с культурой в самом широком смысле этого слова», — пояснил он.

При этом Владимир Легойда убежден, что «если этого знакомства не происходит, то какие бы компетенции человек ни получил, ему чего-то будет остро не хватать».

«В конечном итоге это скажется и на его сугубо профессиональной составляющей, особенно в таких профессиях, которые требуют коммуникации, творческого мышления, неожиданных и нестандартных решений», — заметил глава Синодального отдела.

Отвечая на вопрос ведущего о том, какую роль в его жизни сыграла встреча с таким выдающимся преподавателем как Юрий Вяземский, Владимир Легойда сказал: «Это человек с огромной харизмой, даром общения, который способен через интеллектуальную провокацию заставить думать».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх