В Московском Патриархате

Управляющий делами Украинской Православной Церкви прокомментировал инициативу властей Украины узаконить эвтаназию

Дата публикации 28.01.2021   Количество просмотров 946
Управляющий делами Украинской Православной Церкви прокомментировал инициативу властей Украины узаконить эвтаназию

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний отметил, что инициированные властью проекты легализации эвтаназии при сегодняшней тяжелой ситуации в стране и без всестороннего обсуждения в обществе вообще не должны появляться. Архиерей считает, что «сейчас первоочередная обязанность власти — облегчить участь простых людей, помочь им справиться с проблемами, вызванными кризисом, а не толкать к самоубийству, пусть и "легальному"». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт СПЖ.

Митрополит Антоний рассказал, что любое убийство человеком человека является страшным грехом, но и в нем можно покаяться. И только для самоубийц путь покаяния закрыт, ведь убивая себя, человек уходит в вечность нераскаявшимся убийцей, «потому нас не может не беспокоить сама возможность узаконивания самоубийства в христианской стране».

Управляющий делами УПЦ отметил, что сейчас принимается много странных законов, как, например, легализация использования «легких наркотиков» формально «в медицинских целях», но «мы прекрасно понимаем, сколько лазеек для злоупотреблений дают многие непродуманные законы».

Поэтому владыка выразил обеспокоенность возможными злоупотреблениями и беззакониями, которые могут произойти при формальной легализации «ассистированного самоубийства», а с учетом того, что «сейчас народ переживает не лучшие экономические времена, такие проекты выглядят просто вызывающе».

Ранее вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук представил Концепцию обновления Гражданского кодекса Украины, в котором кроме всего прочего будет предусмотрена эвтаназия и так называемое «ассистированное самоубийство».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх