В Московском Патриархате

Владимир Легойда: Церковь может быть только миротворцем

Дата публикации 01.02.2021   Количество просмотров 879
Владимир Легойда: Церковь может быть только миротворцем

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер», выходящей в эфире радио «Вера» и комментируя прошедшие недавно в России протестные акции, отметил, что важно смотреть на сложившуюся ситуацию в целом, не отрицая ни наличия в стране внутренних проблем, ни влияния зарубежных сил, стремящихся дестабилизировать обстановку.

Говоря о церковном отношении к протестным акциям, В.Р. Легойда отметил, что Церковь открыта для людей с разными политическими взглядами, но сама она должна быть силой исключительно примиряющей: «Церковь может быть только миротворцем, Церковь может призывать только к мирному разрешению существующих конфликтов».

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также отметил, что не может согласиться с простыми и однозначными оценками произошедших событий. «Даже среди тех, кто выступает против волнений, появилась тенденция говорить о том, что субботние события — это лишь результат провала молодежной политики. В этом есть доля истины, но сводить все к проблемам молодежной политики нельзя», — сказал он.

«На мой взгляд, надо смотреть шире, потому что молодежная политика завязана в том числе и на проблемах, которые есть в образовании. Нельзя отделить воспитание от образования, нельзя не заниматься воспитанием в образовательном процессе», — добавил В.Р. Легойда.

По его словам, «если смотреть глобально на причины происходящих волнений, то нужно думать об образовании, о системе школьного воспитания и, естественно, нужно думать о том, что в любом случае государство должно прилагать все усилия для того, чтобы жизнь в обществе менялась к лучшему».

«Что касается стороны протестующих, то, конечно, очень важно слышать, что, — как говорят сами молодые люди, в частности, мои знакомые студенты, — их возмущение нередко не связано с Навальным и с зарубежными силами, которые пытаются раскачивать ситуацию. Но и ребята должны осознавать, что и ими могут манипулировать. Такие политические силы существуют, они работают, они вкладывают огромные средства. Надо задумываться, что происходит в целом. Давайте не будем надевать шоры на свои глаза ни с одной из сторон», — призвал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Раскачать ситуацию и разрушить нас эти внешние силы могут только в одном случае — если они найдут здесь благодатную для этого почву. И задача нашего общества состоит в том, чтобы такой благодатной почвы не было. Таким образом мы выходим на вопросы справедливости, социального расслоения общества и т.д. И, конечно, неправда, когда говорят, что для их решения сегодня ничего не делается», — заметил представитель Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх