В Московском Патриархате

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал отмену антицерковных положений в законодательстве Черногории

Дата публикации 08.02.2021   Количество просмотров 1091
Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал отмену антицерковных положений в законодательстве Черногории

В конце января президент Черногории Мило Джуканович был вынужден подписать принятые парламентом поправки к закону о свободе вероисповедания, отменяющие положения этого законодательного акта, которые являлись дискриминационными по отношению к Сербской Православной Церкви. За поправки к принятому в 2019 году скандальному закону дважды проголосовал новый состав парламента, в котором впервые за тридцать лет пропрезидентская партия оказалась в оппозиции, сообщает Патриархия.ru.

Комментируя это событие в эфире программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион указал на то, что М. Джуканович «тогда, когда его партия еще была правящей, инициировал принятие закона, по которому у Сербской Православной Церкви в Черногории могли быть отняты храмы, и это вызвало гигантскую протестную волну по всей Черногории».

«Многотысячные толпы, несмотря на ограничения, введенные после начала пандемии, выходили на улицу, чтобы заявить о том, что они не отдадут свои святыни. Иерархи Сербской Православной Церкви в Черногории, в том числе приснопамятный митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, боролись за то, чтобы этот дискриминационный закон был отменен», — напомнил председатель ОВЦС.

По его мнению, именно упорная позиция черногорского президента, который настаивал на том, что необходимо ввести этот закон, привела его и его партию к поражению. «Народ не прощает посягательства на святыни», — подчеркнул владыка Иларион, отметив, что М. Джуканович «не внял голосу иерархов Сербской Православной Церкви, тем, кто предупреждал его, что произойдет».

«И это произошло — теперь его партия находится в оппозиции, — продолжил иерарх. — Победила та политическая партия, которая с самого начала призывала к отмене дискриминационных пунктов закона, и эти пункты сейчас отменены».

Митрополит Волоколамский Иларион уверен: происшедшее событие является большой победой как для Сербской Православной Церкви, так и для всего канонического Православия. «Господин Джуканович хотел повторить в Черногории то, что происходило в Украине при президенте П. Порошенко. Ему это удалось только в том смысле, что его политическая карьера закончилась так же, как закончилась карьера господина Порошенко. Но каноническая Церковь как стояла, так и будет стоять».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх