В Московском Патриархате

Создан ориентированный на молодежь сайт о святом Александре Невском

Создан ориентированный на молодежь сайт о святом Александре Невском

В Московской духовной академии презентовали новый сайт о благоверном князе Александре Невском. Данный ресурс, прежде всего, ориентирован на молодежную аудиторию, которая сможет узнать на нем о жизни, эпохе и наследии святого князя.

Сайт www.aleksandrnevskiy.ru – это портал, имеющий полностью оригинальный дизайн и контент, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Портал имеет три главных направления – разделы «Эпоха», «Жизнь» и «Наследие». Каждый раздел содержит 10 тематических блоков, каждый из которых, в свою очередь, разделен на несколько рубрик и раскрывается в разных форматах: текст, фото, видео, аудио, игры, инфографика, книжная полка, словарь, интерактивные карты, онлайн-музей и др.

Кроме того, специально для этого проекта создан 7-минутный анимационный фильм в формате 2D- и 3D-анимации и моушн-дизайна. Всего специально для портала подготовлено более 500 000 знаков оригинального текста.

Сайт создан с учетом новейших технологий и трендов подачи информации на образовательных платформах. При сохранении исторического содержания, его разработчики постарались представить информацию на актуальном для молодежи языке именно для того, чтобы Александр Невский и в дальнейшем оставался общим героем для каждого жителя России, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности.

Посетители портала могут проследить линию жизни князя, увидеть события мировой истории XIII века, рассмотреть географические объекты времен Александра Невского и сопоставить их с нынешними. Информацию дополняет серия инфографики, которую можно будет свободно скачать и использовать, в т.ч. в учебных целях.

Один из блоков – своего рода интерактивный музей с изображениями вещей, сохранившихся от эпохи Александра Невского, которые можно приблизить и рассмотреть детально. Также пользователи могут принять участие в историческом квесте.

В работе над сайтом и в работе редакционного совета принимали участие профессиональные историки, искусствоведы, богословы, краеведы и другие специалисты.

В их числе – директор института Истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена д.и.н. Роман Соколов; доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.и.н. Аркадий Тарасов; кинорежиссер, главный редактор журнала «Мир музея» Алексей Пищулин.

Среди авторов текстов – академик РАХ, доктор искусствоведения Юрий Савельев; доцент МГУ им. М.В. Ломоносова к.и.н. Алексей Лаушкин; доцент Московской духовной академии кандидат богословия священник Антоний Борисов и многие другие.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх