В Московском Патриархате

В России празднуют день рождения Александра Пушкина

В России празднуют день рождения Александра Пушкина

222-летие со дня рождения величайшего русского поэта и писателя, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) отмечается в воскресенье 6 июня 2021 года.

Будущий классик родился в Немецкой слободе Москвы. Воспитывавшийся дома в лучших традициях своего времени, Александр Пушкин с детства полюбил книги и чтение.

С 1811 по 1817 годы он учился в Царскосельском лицее, по окончании которого был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где, правда, не работал, т.к. всецело посвятил себя литературе. Уже в те годы Пушкин создал свои первые стихотворения – «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева».

За свои довольно вольные стихотворения поэт подвергся ссылке – сначала на юг России, потом в Одессу, а в 1824 году – в Михайловское. В последнем он продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», а также написал стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и ряд других.

В 1828 году Пушкин самовольно уехал на Кавказ, путешествуя по которому, создал очерки и новые стихотворения.

Настоящим творческим периодом для Александра Пушкина стал 1830 год, когда из-за эпидемии холеры он задержался в Болдине. «Болдинская осень» Пушкина явила на свет такие его произведения, как «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», множество стихотворений, также был закончен «Евгений Онегин».

Летом 1831 года он вновь поступил на государственную службу – в Иностранную коллегию с правом доступа в госархив. Благодаря этому, он начал писать «Историю Пугачева» и «Историю Петра I».

За последующие годы Александр Пушкин создал еще немало выдающихся произведений, в числе которых – «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник», а также сказки.

Кончина Александра Пушкина в расцвете сил, в возрасте 37 лет, произошла из-за дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом, который ухаживал за женой поэта Натальей Гончаровой.

Дуэль с Дантесом состоялась 8 февраля (27 января по ст. ст.) на Черной речке. Александр Пушкин был ранен – пуля перебила ему шейку бедра и проникла в живот. Для того времени такой тип раны был смертельным.

Известно, что незадолго до кончины Александр Пушкин послал за священником, чтобы исповедоваться и причаститься. Скончался он 10 февраля (29 января) около трех часов дня от перитонита.

Еще при жизни Александра Пушкина стали почитать как великого национального русского поэта. Он также считается создателем современного русского литературного языка.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх