В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл поддержал Предстоятеля Иерусалимской Церкви в связи с нападением радикалов на храм в Гефсимании

Патриарх Кирилл поддержал Предстоятеля Иерусалимской Церкви в связи с нападением радикалов на храм в Гефсимании

Святейший Патриарх Кирилл выразил сочувствие и братскую поддержку Патриарху Иерусалимскому Феофилу III в связи с нападением радикалов на Успенский храм в Гефсимании.

«С печалью и тревогой узнал о произошедшем в Неделю Крестопоклонную нападении еврейских радикалов на Успенский храм в Гефсимании во время Литургии у Гробницы Божией Матери, об атаке на священника и попытке нанести увечья Преосвященному митрополиту Еленопольскому Иоакиму», — сказал Святейший в письме Предстоятелю Иерусалимской Церкви, сообщает сайт ОВЦС.

«Решительно осуждая это преступление, выражаю Вашему Блаженству сочувствие и братскую поддержку», — добавил патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви пожелал патриарху Феофилу III мира для Иерусалима, Божией помощи в несении Патриаршего служения и благоденствия все пастве Иерусалимской Церкви.

При этом Святейший заверил, что Русская Православная Церковь со своей стороны продолжит «делать все от нас зависящее, дабы оказывать помощь всем христианам, находящимся на Святой Земле, и, прежде всего, чадам Иерусалимской Церкви».

В письме Патриарху Иерусалимскому Феофилу III Святейший Патриарх Кирилл также поделился своей глубокой обеспокоенностью положением Украинской Православной Церкви, которая, как он отметил, «вступила в тяжелейший период гонений».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх