Новости

Состоялось заседание новообразованной комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

14 марта 2017 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка прошло заседание новообразованной комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву. Согласно постановлению президиума Межсоборного присутствия от 30 января 2017 года комиссия по церковному праву изучает темы церковного права, а также преодоления и профилактики расколов (председатель — архиепископ Берлинский и Германский Марк; секретарь — протоиерей Александр Задорнов).

На заседании была рассмотрена приоритетность порученных комиссии тем, а также предложены виды деятельности комиссии в 2017 году (создание рабочих групп, семинары с обсуждением отдельных тем, круглые столы). Участники встречи продолжили редактирование текста проекта «Актуальные вопросы применения правил о церковных правонарушениях и наказаниях (прещениях)», а также приняли решение о формате обсуждения иных тем («Восстановление в священном сане лиц, лишенных сана по церковному суду», «Каноническая классификация церковных расколов», «Кодификация источников церковного права»).

В заседании приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов секретарь (комиссии), профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов, секретарь комиссии Московского Патриархата по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, член Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Андрей Новиков, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин, преподаватель Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле диакон Андрей Псарев, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.