Храмы

Владивосток. Храм Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

690033 г. Владивосток, ул. Гамарника,18.

Тел. (423) 236-03-71

Настоятель: иерей Димитрий Винокуров.

Святыни

Икона с частичкой мощей св. прп. Амвросия Оптинского

Икона с частичкой мощей святого преподобного старца Амвросия Оптинского является главной святыней храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока.

Образ пока находится в алтаре, но в ближайшем будущем для него будет изготовлен большой деревянный киот, который будет находиться в самом храме и доступен для поклонения прихожан.

Как рассказал протоиерей Максим Романенко, в 1998 году он совершал паломничество по святым местам и одну неделю провел в Оптиной пустыни. Там в храме за всенощным бдением попросил в подарок у архимандрита Венедикта хотя бы самую маленькую частицу мощей святого преподобного старца Амвросия Оптинского. Настоятель вручил отцу Максиму в дар 3 комплекта, один из которых сейчас находится в Марфо-Мариинской обители, а два других – у отца Максима. В данный момент это единственная икона с частицей мощей в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Внимание!