Приморская митрополия

Приморская митрополия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132). Целью образования митрополии является координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти.

Приморская Митрополия включает в себя Владивостокскую, Находкинскую и Арсеньевскую епархии.

Глава Митрополии — митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Архиерейский совет: митрополит Владимир— председатель совета, члены совета епископ Николай, епископ Гурий, епископ Иннокентий — секретарь совета.

Владивостокская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Владивостокской Епархии – Митрополит Владивостокский и Приморский ВЛАДИМИР. На кафедре с 28 декабря 2018 г.

1.2.1. Викарный архиерей Владивостокской Епархии – Епископ Уссурийский ИННОКЕНТИЙ (Ерохин Виталий Викторович). В должности с 7 декабря 2010 г.

1.3 На 31 декабря 2017 г. во Владивостокской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви насчитывалось 94 прихода, 5 монастырей. Всего богослужебных помещений разного типа (с претолами и без них) 152.

1.4 По состоянию на 31 декабря 2017 года на Приходах Владивостокской епархии несут послушание: 100 штатных священников и 20 диаконов.

Владивостокская епархия с 27 июля 2011 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Указом правящего архиерея от 26 февраля 2013 года, Владивостокская епархия разделяется на семь благочиннических округов.
Территория I-го благочиннического округа определяется в административных границах Владивостокского городского округа и Хасанского муниципального района.
Территория II-го благочиннического округа определяется в административных границах Уссурийского городского округа.
Территория III благочиннического округа определяется в административных границах Артемовского городского округа и Надеждинского муниципального района.
Территория IV благочиннического округа определяется в административных границах Хорольского, Ханкайского и Михайловского муниципальных районов Приморского края с включением всех находящихся здесь приходов, а также прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска.
Территория V благочиннического округа определяется в административных границах Октябрьского и Пограничного муниципальных районов.
Территория VI благочиннического округа определяется в административных границах Спасского, Кировского и Черниговского муниципальных районов.
Территория VII благочиннического округа определяется в административных границах Лесозаводского городского округа, Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского муниципальных районов.

Находкинская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Находкинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Находкинской   Епархии - Епископ Находкинский и Преображенский   Николай   (Дутка   Николай   Иванович).   В   сане   епископа   с 01 сентября 2011 г.

1.3 Общее количество приходов - 38. Общее количество действующих приходских храмов - 26, молитвенных домов - 3, храмов в учреждениях - 6, часовен - 4, молитвенных комнат в учреждениях- 1 . Количество монастырей - нет. Количество строящихся храмов - 9.

1.4 Общее количество штатных священнослужителей: 32.

Благочиния: Центральное (Находкинский городской округ); Западное (Шкотовский района, Фокино, Большой Камень); Северное ((Партизанский район); Восточное (Лазовский район).

Арсеньевская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Арсеньевской Епархии - Епископ Арсеньевский и Дальнегорский ГУРИЙ (Фёдоров Владислав Альбертович). На кафедре с 22 ноября 2011 г.

1.3 Общее количество приходов – 62. Общее количество действующих храмов - 53, часовен - 3, молитвенных комнат - 1.

Количество монастырей – 2 архиерейских подворья. Количество строящихся храмов - 16.

1.4 Общее количество штатных священнослужителей - 24, из них: священников - 21.

Благочиния: Арсеньевское (в административных границах Арсеньевского городского округа, Анучинского и Яковлевского муниципальных районов); Дальнегорское (в административных границах Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального района); Кавалеровское (в административных границах Кавалеровского, Ольгинского и Чугуевского муниципальных районов).

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024