Братство православных следопытов

Руководитель братства: Жигжитов Александр Ильич

Адрес: 690033 г.Владивосток, ул.Гамарника, 18 (Порт-Артурский приход)

Тел.: (423) 236-03-71; 256-16-84

Братство Православных Следопытов – межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. Братство создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Организация была создана в декабре 1991 года как "Федерация православных следопытов" как организация Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В 2000 году, в составе Всероссийской Национальной Скаутской Организации (ВНСО), тогдашняя ФПС была принята в состав Всемирной Организации Скаутского Движения (ВОСД). Тогда-же, в октябре, было изменено название Федерация православных следопытов (ФПС) на Братство Православных следопытов (БПС)

Братство Православных Следопытов готово принять в свои ряды и детей, и взрослых, исполненных желания послужить Богу, Отечеству, Церкви и ближнему.

Жизнь Братства Православных Следопытов основывается на фундаменте православной веры. Дети и подростки приобщаются соборной жизни Русской Православной Церкви, становятся активными прихожанами. Все стороны разнообразной деятельности Братства согласуются с нравственными устоями православного христианина.

Следопытские обещание, законы и символика

Деятельность реализуется через Скаутский Метод как систему прогрессивного самовоспитания. Один из принципов Скаутского Метода — жизнь на основе обещания и скаутских законов. Каждый человек, вступая в скауты, дает обещание.

Торжественное обещание: «Честным словом обещаю по мер своих сил исполнять свой долг перед Богом, Родиной и ближними и выполнять законы православных следопытов».

Православные следопыты видят свое предназначение в служении.

Служение Богу

Служение Богу состоит в том, чтобы следовать заповедям и наставлениям Господа. В Священном Писании содержится все необходимое, чтобы избрать в жизни верный путь, и имеются наставления на всякий случай, чтобы этот путь пройти. Главная божественная заповедь заключается в словах Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10: 27)

Служение Отечеству и своим близким

Это служение требует от следопыта постоянной чуткости сердца и внимания к нуждам и заботам других людей. Следопыт стремиться быть полезным другим людям и готовится к этому. Чтобы быть действительно полезным, человеку в первую очередь необходима добрая душа и благие намерения. Но намерения непременно должны быть подкреплены самыми разнообразными знаниями, умениями и навыками, которые можно применить в практической деятельности. Для того, чтобы служение следопыта приносило людям пользу, следует закалять характер, воспитывать аскетическое отношение к материальным благам (то есть уметь пользоваться самым необходимым и довольствоваться малым).

Служение самому себе

Это служение не означает угождение собственным прихотям, а свидетельствует о глубоком понимании человеческой природы и того, что человеку в жизни необходимо более всего. А более всего мы нуждаемся в нравственном очищении, которое достигается путем покаяния и смирения, осознанием своей немощи. Современные подростки, стремясь быть «крутыми», бравируют друг перед другом физической силой, материальным богатством или просто наглостью. Но к ним обращены слова св. Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Жить по правде очень не просто, для этого душа должна постоянно трудиться. Если вы хотите побеждать в спорте, то вы будете изнурять себя ежедневными многочасовыми тренировками, несмотря на физическую усталость. Если вы хотите победить зло в себе, то необходимо приложить значительно больше усилий.

• Следопыт верен Богу, предан Родине, родителям и ближним.
  • Следопыт честен.
  • Следопыт стремиться быть полезным ближним.
  • Следопыт дружелюбен.
  • Следопыт вежлив и скромен.
  • Следопыт – друг природы.
  • Следопыт следует наставлениям своих родителей и руководите¬лей.
  • Следопыт бодр и никогда не падает духом.
  • Следопыт трудолюбив и настойчив.
  • Следопыт чист в мыслях, словах и делах

Скаут

Фуляр (галстук) обязателен и является отличающим элементом для каждой скаутской группы; по цвету они могут быть разнообразными в зависимости от организации, пола, звания, могут иметь цвета флага, герба города, региона, страны. Скаутский фуляр завязывается специальным узлом — узлом дружбы. Также, вместо узла иногда используют специальный зажим. В отличие, например, от пионерского галстука времен СССР, скаутская традиция позволяет использование фуляра в самых разных целях: перевязать рану, снять горячий котелок с костра, натянуть веревку на переправе можно, защитив ладонь фуляром.

Особые знаки отличия в виде нашивок, которые скаут носит на своей форме, обозначают его достижения и той или иной скаутской «специальности», например, в поварском деле, оказании первой помощи, спортивном совершенствовании и т. д.

Эмблема БПСЭмблемы разных скаутских организаций могут существенно отличаться. Но все они имеют обязательный элемент — лилию (трилистник). Лилия стала символом скаутинга с момента его зарождения. Сейчас она используется 16 миллионами скаутов во многих странах мира. Три конца лилии представляют три элемента скаутской клятвы. На лилиях многих российских скаутских организаций изображен святой Георгий Победоносец. Он является покровителем русских скаутов.

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024