Епископ Варсонофий (Лузин)

Последний правящий архиерей Владивостокской и Приморской епархии в 1931-1932гг.

Епископ Варсонофий (Лузин)Родился 1 марта 1884г. в Оренбурге в семье золотопромышленника. В 1912г. закончил Казанскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, вскоре был пострижен в мантию, рукоположен во иеромонаха и назначен исполняющим должность доцента КазДА по кафедре истории и обличения русского сектантства, назначен и.о. наблюдателя Казанских миссионерских курсов.

Удостоен степени магистра богословия за диссертацию на тему "Нравственное мировоззрение Русской Православной Церкви и латинопротестантская доктрина в их взаимном отношении". С осени 1918г. - насельник Казанского Спасо-Преображенского монастыря. В сентябре 1922г. выслан из Казани. В 1922-1925гг. - в ссылке в Туруханском крае Енисейской губернии. 12 апреля 1922г. хиротонисан во епископа Спасского, викария Казанской епархии.

В 1927-1929гг. находился в ссылке в Нарымском крае в Томской губернии. С 24 апреля 1929г. - епископ Иркутский. С 25 июня 1930г. - епископ Владивостокский. Арестован во Владивостоке 25 мая 1931г. Проходил по делу "О контрреволюционной деятельности Тихоновского духовенства и монашества Дальневосточного края" вместе с епископом Хабаровским Пантелеймоном (Максуновым). 15 февраля 1932г. осужден тройкой при ПП ОГПУ СССР по Дальневосточному краю по обвинению в "антисоветской агитации и распространении контрреволюционной литературы". Был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Место заключения - "Беломорстрой" (один из самых страшных советских концлагерей в Карелии). Но и там архипастырь продолжал проповедовать Слово Божие. В 1937г. выездным заседанием "тройки" за контрреволюционную пропаганду приговорен к высшей мере наказания и в концлагере расстрелян.

ПРОЗОРОВА Г.

30.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция ...
Более 1300 зрителей посетили Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра, организованный Владивостокской епархией
15.01.2023
11 января 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, солистов, женского хора и струнного оркестра театра.