Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Покровский храмВторым по размерам приходским храмом Владивостока была Покровская церковь. Ее строительство началось после приезда во Владивосток епископа Евсевия.

3 мая 1900 года была совершена закладка фундамента храма, а освящение состоялось 29 сентября 1902 года самим епархиальным архиереем. Сооруженный храм был довольно обширен - вмещал до 1000 прихожан. В храм вели три двери с широкими каменными крыльцами (с севера, запада и юга). Над средней частью храма поднимался высокий купол. Церковь имела много окон, из-за чего в ней было много света. Этот храм расположился на окраине городского кладбища, поэтому часто его называли кладбищенским.

Согласно с указом Владивостокской духовной консистории (№ 2793, 1902г.) прихожанами этой церкви были определены жители улиц: Фонтанной (северная сторона), Пологой, Комаровской, Последней (сейчас ул. Уткинская), Корейской слободки и Первой Речки. При храме была построена кирпичная школа для детей корейцев. Известно, что ее настоятелем одно время был протоиерей Василий Попов, бывший также редактором "Владивостокских епархиальных ведомостей".

30.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция ...
Более 1300 зрителей посетили Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра, организованный Владивостокской епархией
15.01.2023
11 января 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, солистов, женского хора и струнного оркестра театра.