Первый миссионерский съезд

Первый миссионерский съезд Владивостокской епархии был созван по инициативе Преосвященного начальника Корейской миссии епископа Павла (Ивановского) 5-7 июня 1913 года во Владивостоке.

Члены миссионерского кружка в 1913 году"Первый миссионерский съезд во Владивостокской епархии был открыт самим епископом 5 июня в соборном доме.

Съезд, по выборе из своей среды баллотировкой председателя (благочинный Ваулин), его помощника (благочинный Шабельников) и секретаря (миссионер о. Аксенов), приступил к обсуждению вопросов, согласно предложенной епископом Павлом программе.

Съездом вынесены постановления:

1). Об открытии при церкви-школе, что на Манчжурской улице, катехизаторского училища с одногодичным курсом, при интернате на 12 человек корейцев (приходящих может быть сколько угодно); содержание училища исчислено в самую минимальную сумму - 5200 руб. В училище будут приниматься преимущественно природные корейцы;

2). Обратить особое внимание на преподавание в школах русского языка;

3). Введение за богослужением общенародного пения на церковно-славянском и корейском языках;

4). Обязательное посещение отцами миссионерами корейских фанз не менее 1 раза в год для наблюдения за религиозной жизнью корейцев;

5). О борьбе с шаманами и иностранными проповедниками;

6). О наблюдении за кладбищами;

7). О значении женщин в деле религии и необходимости привлечения их на собеседование, в храме на богослужение, а девочек - в школы;

8). О женщинах-проповедницах среди крестьянок - язычниц.

Заседания происходило утром с 9 часов до 1 ч. дня, а вечером с 4 до 9 вечера.

Последнее заседание (вечером 7 июня) посетил преосвященный Павел, сообщивший печальную весть о смерти не прибывшего на съезд по болезни миссионера Зареченского стана священника о. Григория Велхонского (прибыл в епархию из г. Калуги в марте сего года). Заседание было прервано, отслужили литию по скончавшемся своем собрате.

8 июня все миссионеры приняли участие в крестном ходе, отправившемся в Св.-Троицкий монастырь.

Постановлено: Миссионерские съезды устраивать ежегодно перед началом крестного хода, установленного на вечные времена по ходатайству Уссурийского Пресвятые Богородицы Братства Св.Синодом с Высочайшего соизволения в память 300-летия царствования Дома Романовых".

Газета "Дальний Восток", № 128 16 июня 1913 года.

В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в ПК ИРО состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи»
02.11.2022
Владивосток . 1 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Приморском краевом институте развития образования ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и глава города Владивостока К.В. Шестаков обсудили вопросы благоустройства территории Спасо-Преображенского собора