Новости епархии

Церковь в СМИ: пути взаимодействия, общие проекты

Дата публикации 26.11.2014   Количество просмотров 15949
Церковь в СМИ: пути взаимодействия, общие проекты

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархиальном управлении в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол: «Церковная жизнь и современные средства массовой информации и коммуникации». Её работу возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В. В,), доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, организатор - информационно-издательский отдел Владивостокской епархии.  Во встрече приняли участие более 50 человек – это руководители епархиальных отделов, благочинные округов, настоятели храмов, представители средств массовой информации Приморского края: РИА «Примамедиа», «Артём-ТВ», газет «АиФ», «МК во Владивостоке», «Аргументы недели», «Боевая вахта»; а также заместитель директора Департамента внутренней политики Приморского края Олеся Витальевна Некрасова.

Журналисты и священнослужители обсудили итоги VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»; опыт информационной работы на приходах и в благочиниях; тему "интернет и церковная жизнь"; поговорили о печатных изданиях в просветительской деятельности Церкви.

В докладе о фестивале "Вера и слово" сотрудник информационного отдела Владивостокской епархии Тамара Николаевна Ступина рассказала о встрече с участниками фестиваля с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Святейший Патриарх сравнил церковную журналистику и публицистику с проповедничеством: «Церковный журналист это тот, кто проповедует Христа, даже не занимаясь церковной проповедью. А это значит, все то, что он пишет и говорит, должно быть важной частью его собственной жизни». Он также назвал условия, при которых церковная журналистика и публицистика могут достичь своей цели свидетельства о Христе. «Ваши слова никогда не будут доходить до сердец людей, — это относится к священникам, которые проповеди говорят, — если вы сами не переживете на своем опыте то, что вы говорите. Если человек внутренне не пережил, через свое сознание не провел, не выстрадал, как иногда говорят, тему, то его репортажи достигать ума и сердец других людей не будут. Так же, как не будет достигать сердец и умов проповедь священника, который сердцем не пережил то, что он говорит», — подчеркнул Патриарх Кирилл. Он выразил сожаление по поводу недостаточного освещения работы Межсоборного присутствия церковными СМИ и выразил надежду, что ситуация изменится.

Т.Н.Ступина рассказала о наиболее важных темах, которые обсудили на фестивале. В частности она рассказала о «Православном вестнике» - проекте Синодального информационного отдела, который поддержит церковные СМИ в регионах:

- Специалистами СИНФО ежемесячно осуществляется подготовка макетов полноценной газеты, либо отдельных газетных полос, которые затем могут быть использованы для печати епархиального вестника, либо в качестве тематической православной вкладки в светское региональное издание. По желанию епархии в макет издания добавляется блок региональных материалов.

Тамара Николаевна обратила внимание журналистов на то, что на сайте СИНФО есть кнопка "Журналистам", где опубликованы словарь церковных терминов и формы обращения к духовенству. Например, «Святой отец» - такое обращение к представителю православного духовенства некорректно. «Батюшка» - общеупотребительная разговорная, неофициальная форма обращения к священнослужителю. Не используется по отношению к архиерею, диакону, монаху.

Руководитель информационного отдела Владивостокской епархии Сергей Константинович Карабанов рассказал об интернет-проекте Синодального информационного отдела Московского Патриархата и сети православных сайтов Prihod.ru «Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви». Он напомнил настоятелям храмов и руководителям благочиний о том, что в рамках реализации п. 43 Постановлений Архиерейского Собора 2013 года и утверждённого Высшим Церковным Советом плана работы СИНФО на 2014 год создаётся Единая электронная карта храмов и монастырей. До конца 2014 года на сайт Патриархия.ру планируется вывести Единую карту храмов. К этому сроку необходимо внести в систему информацию о благочиниях, храмах и монастырях епархии. В нашей епархии, к сожалению, зарегистрировали свои храмы на карте пока не все приходы. Он особенно подчеркнул, что не обязательно создавать так называемые информационные сайты, которые потребуют постоянной работы по написанию и выставлению новостей, фоторепортажей о жизни прихода. Можно ограничиться созданием сайта-визитки, чтобы можно было узнать, где находится храм, как до него добраться, когда совершаются богослужения, узнать контакты.

Специалист информационного отдела Владивостокской епархии, выпускающий редактор епархиальной газеты "Приморский благовест" Михаил Николаевич Бочкарников рассказал об интернет-ресурсах Владивостокской епархии: из 7 благочиний, которые объединяют 85 приходов только 29 имеют свои интернет-ресурсы. У нас действует 22 сайта, 2 форума и 5 групп в социальных сетях.

Сотрудник портала primamedia рассказала о сотрудничестве с епархией. Она остановилась на удачном опыте интерактивного общения – онлайн-трансляции интервью с духовенством епархии. Это вызывает резонанс и позволяет избежать ошибок, связанных с точной передачей смыслов и терминологии. В начале 2014 года мы провели совместный фотоконкурс, который вызвал огромный интерес. В конкурсе приняли участие более 2000 человек. Идея понравилась и мы надеемся, что в следующем году мы повторим фотоконкурс и будем искать новые возможности взаимодействия.

Нателла Терещенко обратила внимание собравшихся на то, что сейчас есть запрос общества на позитивную, добрую информацию, которую даёт Церковь.

Екатерина Придворова, Арсеньевская епархия, – отметила, что всегда были и есть люди, для которых интересен астрологический прогноз, как бы интересны не были материалы на церковную тематику. В Церковных СМИ сейчас достаточно много интересных материалов, несущих глубокие мысли, призывающие к размышлению.

Священник  из Находкинской епархии, настоятель храма в честь святой Матроны Московской в п.Шкотово о. Роман Черников рассказал о взаимодействии с Артёмовским телевидением в течение последних трёх лет и о перспективах этой работы. Это единственная в митрополии регулярная передача, которая выходит один раз в неделю.

Подводя итоги круглого стола викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий сказал о том, что православным журналистам и духовенству необходимо налаживать контакты с будущими журналистами – студентами факультета журналистики – хотя бы на уровне диалога, чтобы в будущем, когда они придут в СМИ мы могли бы полноценно сотрудничать, понимать друг друга:

– Мы говорили, о качестве текстов и телевизионных передач светских СМИ, рассказывающих о жизни Церкви и в этой связи важно взаимодействие с молодыми журналистами.

Владыка Иннокентий отметил, что будущий год – год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси планирует провести конкурс журналистских материалов (в разных номинациях). Владыка Иннокентий напомнил собравшимся о том. что не только церковный приход или церковная организация, но светские люди могут принять участие в Международном открытом грантовом конкурсе “Православная инициатива”, в котором есть номинация "социально значимые проекты в информационной сфере" и получить средства на их реализацию.

Завершился круглый стол вручением Благодарственных писем. Во внимание к активной информационной деятельности в сфере православного духовно-нравственного просвещения и сотрудничеству с информационным отделом Владивостокской епархии от имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина епископ Иннокентий вручил Благодарственные письма настоятелю храма в честь святого Серафима Саровского г. Уссурийска, старшему военному священнику 5-й Армии протоиерею Григорию Цуркану; клирику храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п.Лучегорска иерею Сергию Ющенко; секретарю прихода храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска Елене Порва; помощнику благочинного VI округа Ирине Юрьевне Карайбеда; корреспонденту газеты «Боевая вахта» Марлену Сергеевичу Егорову; сотруднику газеты «АиФ - Приморье» Татьяне Сергеевне Григорьевой.

Теги:
Рождественские чтения Единая карта храмов


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве
09.12.2020
Владивосток . 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую
Суворовцы получили уроки по колокольному звону
06.10.2020
В рамках регионального этапа XXIX Рождественских чтений "Александр Невский: запад и восток. Историческая память народа" 4 октября по завершении Божественной литургии иерей Павел Моисеев провёл встречу с суворовцами 4 роты.
Состоялись секционные заседания  по направлениям  Рождественских чтений
30.01.2020
Москва. Делегация руководителей отделов  образования епархий Приморской митрополии и школьных педагогов приняли участие в работе различных секций XXVIII Международных образовательных чтений, где ознакомились с опытом работы по
Делегация Приморской митрополии посетила пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
28.01.2020
27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил конференцию  «Прославление и почитание  святых»
28.01.2020
Москва . 28 января на XXVIII Международных образовательных чтениях продолжалась работа различных направлений. Одно из них "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" развернулось в залах Храма Христа Спасителя. Епископ Уссурийский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх