Кто помогает многодетным, детям-инвалидам и кормит бездомных?

Дата публикации 13.06.2016   Количество просмотров 13724
Кто помогает многодетным, детям-инвалидам и кормит бездомных?

Каждый месяц, начиная с января, Община милосердия Успенского храма г. Владивостока формирует и с помощью добровольцев – прихожан доставляет на дом продуктовые наборы. Пока их получают 15 семей. В каждой из них – инвалид с диагнозом ДЦП или инвалид детства. Продукты закупаются на пожертвования прихожан храма и на средства, предоставленные по гранту, выделенному Администрацией Приморского края на частичное возмещение расходов по реализации общественно значимых программ.

Каждый месяц формировать продуктовые пакеты и доставлять их помогает Алексей Пащенко. Алексей инвалид II группы, диагноз ДЦП. Окончил физический факультет ДВГУ. Работает в воинской части ведущим инженером-программистом. Поражает, с какой готовностью он выполняет эту простую физическую работу. 
– Алексей, тебя не утомляет носить мешки, раскладывать пакеты? И что тебя здесь может радовать?
– Я давно участвую в общественной работе. Кроме помощи в храме, веду кружок в детском реабилитационном центре «Парус Надежды», учу детей выжиганию и выпиливанию по дереву. Участвую в выставках, которые организует Геннадий Антропов. 
В субботу параллельно играю в спектакле «Синяя птица» Метерлинка. Это первый театр для инвалидов на Дальнем Востоке.
– Ты не ощущаешь, каких либо неудобств от общения с людьми?
– Родители меня с детства воспитывали как здорового ребёнка. Я сам узнал, что я инвалид лишь в 25 лет. Мне нравится общение, у меня есть потребность помогать детям, взрослым людям. Это часть моей жизни. Может быть, главная.

Ещё одна важная и многолетняя забота сестер Общины милосердия  – выездной пункт питания для бездомных и нуждающихся. Вот уже 5 лет в любую погоду 7 раз в неделю на места кормления бездомных (пл. Луговая и пл. Вокзальная) выезжает повар общины милосердия Евгения Ивановна Татарникова с тремя термосами горячих обедов.

Обстановка на местах кормления иногда бывает «приближена к боевой», в томы смысле, что приходится призывать людей к порядку. Среди бездомных, которым привозят обед, часто бывают несколько нетрезвых. И все это нужно отбросить как поверхностное, и постараться помнить, евангельский вопрос: «Накормил ли ты голодного». А голодные здесь не только бездомные. Есть старики, инвалиды, психически больные люди, которые не могут приготовить себе нормальный обед. Эти люди как утешение и оправдание наших выездов, в те минуты, когда какой-нибудь пьяный субъект доводит ситуацию до «кипения».

Но на всякий такой случай у Евгении Ивановны есть своё оружие – поварешка. Конечно, в ход её повар не пускает, но потрясти перед распоясавшимся человечком этой увесистой кухонной утварью бывает очень полезно. Скажете – не по- христиански? Уверяю вас, очень даже по-христиански. Нужно, нужно защитить людей и своё дело от обидчика.
– Евгения Ивановна, почему Вы работаете здесь, ведь повар может найти работу и «почище»?

– Работы любой я не боюсь. Да, конечно, когда летают зимой тарелки, мерзнут щеки, думаешь: может пора что-то изменить. Но везде люди. Здесь вот такие. В другом месте будут другие трудности. Я привыкла работать, и среди этих людей есть такие, которым хочется искренне помочь.

- Какие выводы вы для себя сделали общаясь с бездомными?

- Я вижу в глазах бездомных искреннюю благодарность. Еще радует то, что наша деятельность отчасти помогла кому-то выкарабкаться: кто-то нашел работу, кто-то вернулся к себе в регион. Осознание того, что ты делаешь что-то очень важное для людей – это воодушевляет. Но я с удовольствием бы стала «безработной», когда бездомных и голодных не будет. Но пока они есть – мы работаем.

В зимний период на кухне работали 2 повара. Сейчас Евгения Ивановна осталась одна. Пожелаем ей крепкого здоровья и Божией помощи в её служении.

Сейчас Община милосердия перешла на летнее расписание работы выездного пункта питания.

Раздача горячих обедов происходит дважды в день: на площадке у железнодорожного переезда в районе площади Луговой в 11.00 в понедельник, вторник, четверг и пятницу. На месте бывшего трамвайного кольца у почтамта возле железнодорожного вокзала в 13.00 в понедельник, вторник и четверг.

Обеды всегда начинаются с молитвы. Кроме горячих супа, каши и чая, нуждающимся также раздается одежда, собранная сестрами Общины. Болящим выдаются лекарства – обезболивающие и средства от простуды, мази, дезинфицирующие средства, бинты.

По церковным праздникам на места кормления выезжает священник храма, поздравляет, кропит святой водой и вручает подарки, подготовленные сестрами Общины.

Кроме того сестры общины посещают по воскресеньям больных в больницах, помогают инвалидам, многодетным и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Каждый может принять участие в этом благом деле: выезжать на место кормления и помогать в раздаче обедов; сделать пожертвование – деньгами, продуктами, лекарствами. Особенно нуждаются сестры Общины Милосердия в помощи автолюбителей: иногда нужно привезти продукты в трапезную, где готовят обеды, или завезти что-нибудь многодетной семье.

Ещё очень нужны добровольцы рассортировать пожертвованные на гуманитарный склад вещи и развезти их потом нуждающимся многодетным семьям, инвалидам, в детские дома и дома престарелых, в больницы.

Обращаться к руководителю общины Татьяне Ивановне Третьяковой, тел. 8 902 057 33 57, ул. Светланская,65, Успенский храм.

Фотогалерея

Теги:
бесплатные обеды социальное служение


Читать все


Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Священник посетил Покровский психоневрологический интернат для совершения таинств Исповеди и Причастия
06.03.2024
Покровка . 3 марта 2023 года и.о. благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Ищенко посетил КГБУСО «Покровский психоневрологический интернат». Священник
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов с Днем защитника Отечества
25.02.2024
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов-участников СВО с Днем защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота и военных из Приморья, пребывающих в военном госпитале города Ростова
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх