Статьи

В районе бухты Тихой

30.04.2013

вновь действует приход в честь св. ап. Андрея Первозванного

Владивостокцы, проживающие в спальном районе бухты Тихой, в этом году смогут прийти на Пасхальные службы в храм, который расположен в шаговой доступности, на улице Новожилова. Андреевский приход после переезда возобновил свою деятельность.

5 мая, на Пасху в новом здании храма святого апостола Андрея Первозванного готовятся впервые совершить ночную праздничную Литургию.
— Приглашаем на праздник жителей нашего густонаселенного микрорайона. Кстати, — отметил настоятель иерей Андрей Мельников, — в целях безопасности ночью вокруг храма будет дежурить наряд полиции.
Новый адрес: Новожилова, 7
Ближайшие к помещению храма остановки общественного транспорта: «Энерготехникум» и «Новожилова» (автобусы № № 6, 27, 30, 31, 61, 64-э).
Телефон храма: 200‑42‑92.
Службы совершаются по выходным и в праздничные дни: начало Литургии в 9.00, всенощного бдения — в 16.00. По вторникам, в 17.00 совершаются молебны святому апостолу Андрею Первозванному.
 

Всем миром
На Пасху, после службы
о. Андрей собирается пригласить паству за праздничный стол. Благо при храме открыли трапезную.
— Вообще, как помещение отремонтировали, стараемся почаще собираться с прихожанами за общей трапезой, ведь приход это сплачивает. Знаете, за чаепитием и беседа — душевнее.
Здание по Новожилова, 7 у Андреевского прихода появилось прошлым летом. До той поры, — после того как из помещения по Сахалинской, 37 пришлось съехать, — приход несколько месяцев был вынужден перебиваться без здания. Целый район, в котором, по некоторым оценкам, проживает до 15 тысяч горожан, остался практически без храма. Выручал разве что домовый храм святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) при ветеранском госпитале.
— Так мы и ютились. Молились, конечно, ждали, что Господь своей благодатью пошлет нам другое помещение. Но ничего не находилось…
И всё-таки настал день, когда молитвы духовенства и прихожан были услышаны. Откликнулись добрые люди, прежде всего — председатель Дальневосточной ассоциации восточных единоборств Александр Федорович Еременко, который предложил выделить приходу пустовавшее здание, расположенное как раз в районе бухты Тихой.
— В здании оказалось несколько помещений, мы оборудовали их под храм, под ризницу, под склад. Однако вначале надо было провести свет и тепло, делать ремонт: какое-то время это здание пустовало, и рядом образовалась стихийная свалка…
Макет нового храма на б. ТихойТогда батюшка сам взялся за краски, шпаклевку и приступил к работам. Вскоре жильцы окрестных домов заметили, как священник собственноручно ведет ремонт, стали интересоваться, чем можно помочь.
— Люди приносили кто краску, кто инструменты, и за несколько недель мы всем районом, всем миром привели помещения в божеский вид, — вспоминает о. Андрей.
Попутно при храме при участии руководства таких компаний, как «Грин-Сити», «Приморские коммунальные системы», «ПримТехИнвест», «РСК Вавилон-1» был создан Попечительский Совет. Содействие приходу оказали Александр Александрович Рамзин, Ольга Николаевна Трофимова и депутаты Думы г. Владивостока, в их числе — Александр Григорьевич Юртаев, Игорь Владимирович Латышев, Сергей Владимирович Ковалев.
Вскоре удалось провести электропроводку и приступить к внутреннему убранству: в храме сделали иконостас и солею. А затем при содействии благотворителей и дорогу к храму привели в порядок, заасфальтировали.
— Не верится, что всё это мы осилили за последние несколько месяцев! — говорит настоятель. — А ведь чего только ни случалось, пару раз наши помещения даже взламывали…
 

Исцеление
В этой округе — немало людей со сложной судьбой, влачащих незавидное существование. Теперь же Андреевский приход старается всем им помогать, паства на их поддержку собирает средства, вещи.
По воскресеньям храм уже полон, среди прихожан — и раб Божией Александр, назовем его так. Еще несколько месяцев назад — пил, бродяжничал. Но когда храм открылся, Александр пришел и предложил свою помощь.
— Этих людей жизнь, что называется, не жаловала, а ведь зачастую они — одаренные, умелые. Вот и Александр оказался человек «с руками» и вскоре приглянулся одной из наших прихожанок. С выпивкой завязал.
Так при приходе создалась новая семья. Даст Бог — и обвенчаются…
А у о. Андрея впереди — новые планы.
— Как установится теплая погода, собираемся высадить зеленые насаждения. За храмом будет сад, до холодов уже успели кое-что сделать по облагораживанию территории, весной продолжим. Затем надо закончить ремонт в одной из комнат, и тогда можно будет открыть при приходе еще и воскресную школу.
 

Мечты
После Пасхи настоятель мечтает выбраться, наконец, на рыбалку, наловить любимой камбалы-желтобрюшки.
А главная мечта у отца Андрея — возвести в бухте Тихой ещё один храм, новый, рядом с памятником Сибирской флотилии.
— Вы бы видели, какой вид с этой площадки открывается! Даст Бог, этот храм будут видеть все корабли, заходящие в гавань. Мечтаю, чтобы будущий храм стал еще одним символом Владивостока — города морского и православного.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх