26.01.2016. Спрашивает Мария, г. Дальнереченск.

Можно ли у вас покрестить ребенка, не проходя предварительную беседу?

Добрый вечер.Мы живем не близко. Очень хотим принять таинство крещения именно в вашем храме.Можно ли не проходить предварительно беседу? И можно ли записаться по телефону?

Ответ:

Здравствуйте Мария!

Вы пишете, что хотели бы приянть Таинство крещения "вашем храме". Какой храм имеете ввиду? 

Таинство крещение действительно в любом храме, кто бы из священникив его ни проводил.

Записаться по телефону, наверное, можно, во многих храмах есть телефон. 

Теперь о подготовке к Таинству. По распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла ВО ВСЕХ ХРАМАХ Русской Православной Церкви прежде чем принять Таинство, крещаемый должен пройти несколько огласительных бесед. Приступая к святому крещению, необходимо осознать цель этого таинства. Чего мы хотим от Бога? И понять  какие обязательства мы берём на себя.

Крещение — это шаг, который должен кардинально изменить жизнь человека, а через это и окружающий мир. Поводом к крещению может быть желание получить «небесную защиту». Как будто, крестившись, человек подписывает односторонний договор, по которому отныне он может претендовать на «высокое покровительство», даже не задаваясь вопросом — а что эти отношения будут требовать от него? Но этот договор — завет, заключён кровью Христа. И мы крестимся в образ Его смерти (Рим 6:3).Нисколько не принижая культурного вклада Православия в историю России и не отрицая приобретения крещёными христианами благодатной защиты, всё же, стоит помнить смысл этого таинства гораздо глубже, ответственнее и даже страшнее.

Бог ждёт от своих чад не снисходительного соглашения, а горячего желания посвятить Ему свою жизнь. «Сыне, даждь Ми твое сердце».

Таким образом, недостаточно лишь смутного желания «приобщиться к духовному». Опыт показывает, что и единственного собеседования накануне мало. На одной встрече трудно раскрыть подлинную глубину евангельской истины. Хотя и эти встречи давали свои добрые всходы.

Наши деды и прадеды учили Закон Божий в гимназиях и церковноприходских школах не один год. В ранний период христианства, вплоть до VI — VII вв., принять крещение без подготовки было просто невозможно. Иногда она продолжалась до трёх лет. Так что практика крестить без научения не имеет оправдания ни в истории, ни по здравому рассуждению, ведь Христос призывал апостолов «научить все народы, крестя их…».

Рекомендую прочитать книгу священника Илии Шугаева "Огласительные беседы"

"Беседы перед крещением" священника Дионисия Свечникова

"Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только"

"Для чего нужны огласительные беседы перед крещением?" протоиерея Дионисия Крюкова

Если вы живёте далеко от храма, поробуйте по телефону обговорить все варианты и возможности по телефону, только со священником.

Божией помощи

Ответ на этот вопрос прочитали 3564 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх