Богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы проходят в храмах Приморской митрополии

Дата публикации 27.08.2014   Количество просмотров 4666

Владивосток. Праздничные богослужения, посвященные Успению Божией Матери, начались в храмах Приморья.

27 августа 2014 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

Особенностью вечернего праздничного богослужения стало совершение чина выноса плащаницы Божией Матери. Обращаясь к многочисленным прихожанам с Архипастырским словом, владыка Вениамин поздравил паству с окончанием Успенского поста, который проходил последние две недели и позволил верующим духовно подготовиться к встрече предстоящего праздника.

Престольный праздник встречает в эти дни Успенский храм города Владивостока (ул.Светланская, 65, остановка «Лазо»). 28 августа в храме состоится праздничная Соборная литургия, которую возглавят Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель Успенского храма Владивостока.

Традиционно в праздник Успенский храм празднично украшается флористами – в память о Святом Придании, гласящем, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором успении Божией Матери, принёс Ей цветок из райского сада.

Праздничные вечерние службы прошли 27 августа и в других кафедральных городах Приморской митрополии – Находке и Арсеньеве. Так, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил праздничное всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Находка.

Из истории праздника. Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. Когда в третий день, ради апостола Фомы, опоздавшего к погребению, отверзли гроб Ее, то не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Царицу Небесную в славе вознесения. Тело Божией Матери было восхищено на небо. В память об этом Святая Церковь традиционно воспоминает праведную кончину Божией Матери. Этот праздник особый — он окрашен одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий — и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Русская Церковь, прозрев эту тайну, сделала Успение праздником Церкви Русской. Праздник Успения принадлежит к числу двунадесятых; с XI века является «престольным праздником всей Русской Церкви» (по выражению митрополита Антония Сурожского).