Рождественские чтения в районах: выбор князя Владимира осмысливает сегодня каждый педагог

Дата публикации 02.12.2014   Количество просмотров 11098

Пограничный-Уссурийск. В рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений отдел образования Владивостокской епархии при участии специалистов ПК ИРО (Приморский Краевой Институт Развития Образования), преподаватели ДВФУ, священники, ведущие специалисты ДВО РАН провели для работников образования научно-практические конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

26 ноября территориальная конференция прошла в посёлке Пограничный. На конференции присутствовали около 60 человек - учителя начальных классов, классные руководители, педагоги дошкольного образования – все те, кто занимается духовно-нравственным воспитанием.

28 ноября территориальная конференция прошла в Уссурийске, куда были приглашены педагоги из не только Уссурийска, но и Хорольского и Михайловского районов. В конгференции приняли участие около ста человек.

Кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии ДВО РАН, преподаватель Владивостокского духовного училища Андрей Владимирович Поповкин: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Протоиерей Ростислав Мороз рассказал проблемы формирования русской национальной идентичности. Елена Дмитриевна Тимошенко  сотрудник ПК ИРО, рассказала о конкурсе "Русь православная".  Старший воспитатель МБДОУ № 27 г.Владивостока Галина Валерьевна Бойко рассказал о духовно-нравственном воспитании в детских садах. Педагоги из Гимназии № 2 Артёмовского городского округа (посёлок Заводской) поделились практическим опытом. Светлана Николаевна Брижак рассказала о духовно-нравственном воспитании.

Региональные научно-практические конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» будут проходить в районах Приморья до 23 марта.

Комментарий специалиста отдела образования Владивостокской епархии Светланы Николаевны Брижак:

– Темы докладов были очень интересными и уровень докладчиков позволил их раскрыть полно и  разносторонне. Мы даже изменили формат конференции и дали возможность задавать вопросы докладчикам, потому что интерес был очень большой.

Мы проводили анкетирование слушателей – большинству понравился доклад Андрея Владимировича Поповкина. Особенно затронул вывод: перед таким же выбором который сделал князь Владимир тысячу лет назад стоит каждый педагог, только выбор педагога определяет развитие не страны на тысячелетие вперёд, а жизнь воспитанника, учащегося. Наша конференция очень востребована педагогами Приморья. Лекции Андрея Владимировича всегда очень интересны и полезны для учителей.

Рождественские чтения отдел образования