Публикации

История иконы святителя Николая Чудотворца с крейсера «Светлана» - спасительницы русского морского офицера

Дата публикации 03.12.2019   Количество просмотров 1923
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
История иконы святителя Николая Чудотворца с крейсера «Светлана» - спасительницы русского морского офицера

Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. решающее сражение на море между Россией и Японией произошло в Цусимском проливе. 14-15 мая 1905 года, недалеко от острова Цусимы, 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала З.П. Рожественского потерпела сокрушительное поражение, предопределив скорый исход всей войны, трагичный для России.

Крейсер 1-го ранга «Светлана» (командир капитан 1 ранга С.П. Шеин), построенный в 1898 году, участвовал в Цусимском бое и был потоплен в неравном бою с двумя японскими крейсерами и миноносцем 15 мая 1905 года. Из почти 450 членов команды спастись удалось только половине моряков. Остальные или погибли в бою, или утонули в море, включая и судового священника - отца Фёдора Хандалеева.

Прапорщик Михайлов покидал корабль одним из последних. Помог одному из раненых товарищей (по семейному преданию – это был судовой священник), привязав его к своему спасательному кругу и спустив на воду. После этого на верхней палубе больше не оставалось никаких спасательных средств. Не умея хорошо плавать, Михайлов был в нерешимости – бросаться ли в воду. Неожиданно он увидел лежавшую на палубе икону святителя Николая Чудотворца в небольшом киоте вместе с маленьким образком святых праведниц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Он взял икону и бросился с ней в море, моля Всевышнего о помощи. И при этом он обещал, что если спасётся, то назовет своего первого сына Николаем, а дочь – Софией.               

Команда русского крейсера провела несколько часов в холодной воде Японского моря  при температуре, не превышающей +12 по Цельсию, прежде чем подошёл вспомогательный японский крейсер «Америка-Мару», который и подобрал оставшихся в живых моряков. Спасся благодаря иконе святителя Николая Чудотворца и прапорщик Михайлов.

Он больше никогда не расставался с иконой и называл её своей спасительницей.  Прошёл с ней японский плен, вернулся в Россию, где снова начал служить на флоте. Не прятал её и после революции будучи офицером Красного флота Амурской флотилии.

В семье Дмитрия Филипповича Михайлова и Юлии Владимировны Михновской родилось четверо детей. Как и обещал Михайлов, первенца он назвал Николаем, а первую дочь – Софией.

В 1937 году Михайлов был репрессирован во Владивостоке «за контрреволюционную деятельность», а в 1938 году расстрелян. Последними словами, которые он успел сказать своей жене при расставании, были: «Я ни в чём не виноват, скоро вернусь – это недоразумение». И добавил; «Береги икону Николая Чудотворца!».

Дмитрий Филиппович Михайлов был посмертно реабилитирован в 1958 году. Икона осталась в доме у его родных, которые долго прятали ее в советское время. Ныне она находится во Владивостоке в семье правнука прапорщика Михайлова – Александра.

Происхождение и возраст иконы не известны.

 

Источники: Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Приморский государственный музей имени Арсеньева, архив семьи Михайловых.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/ 2025 учебный год
23.04.2024
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство,
Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх