Епархия продолжает развивать сотрудничество с Приморским краевым институтом работников образования (ПК ИРО). В рамках учебных программ ПК ИРО читаются спецкурсы "Правовые основы преподавания Библии в школе", "Основы православной культуры и нравственности", "Православие и проблемы воспитания", "Психология религии". .

В колледже Дальневосточного государственного университета с 2000 года ведется преподавание "Основ православной культуры" в 7-х и 8-х классах.

Выпускники катехизаторской школы - преподаватели общеобразовательных учебных заведений, рассказывают о православной культуре в рамках уроков литературы, истории, музыки, мировой художественной культуры и других учебных предметов (г.Спасск, г.Уссурийск, г.Владивосток, Красноармейский, Кавалеровский и другие районы). Преподавателям города и края оказывается методическая помощь в проведении уроков, связанных с изучением Православия, проведении православных праздников.

29.03.2024
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии