Сборы военного духовенства Дальнего Востока

Хабаровский край. 15–16 ноября 2018 года в воинской части, расположенной в Волочаевском городке Хабаровска, состоялся ежегодный сбор военных священников Дальневосточного военного округа – сообщает сайт Хабаровской епархии.

В этом году участие в нем приняли 15 священнослужителей Приамурской, Приморской, Забайкальской митрополий, а также Сахалинской и Благовещенской епархий. Приморскую митрополию представляли протоиерей Стефан Цуркан, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Покровка, протоирей Максим Романенко, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы г. Владивостока и иерей Михаил Котенко, настоятель храма Покрова Божией Матери в Яковлевке, Арсеньевской епархии.

Основной задачей подобных сборов является обмен опытом и обсуждение актуальных проблем, с которыми сталкивается военное духовенство, совершающее служение на территории Восточного военного округа.

Свою оценку деятельности и благодарность военным священникам выразил временно исполняющий обязанности заместителя командующего Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Александр Манаков.

Помимо основной рабочей программы для участников сбора были организованы экскурсии по храмам Хабаровска и в Петропавловский женский монастырь.

Комментарий протоиерея Максима Романенко, настоятеля храма в честь святой мученицы Татианы:

– Я много лет окормляю бригаду морской пехоты, в которой сам служил. Совещание военного духовенства было межконфессиональным. Обсудили методы работы, обменялись опытом. Для меня была очень полезная встреча, которая мне много дала и в плане методики и в плане проведения мероприятий.

Как приехал, в воскресенье, 18 ноября после литургии крестил десятерых морских пехотинцев прямо в части.

Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ военный священник Военные священники