Анонсы

Хор Приморской сцены Мариинского театра исполнил «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова в главном храме Приморья

Дата публикации 12.05.2024   Количество просмотров 3256
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 12 мая 2024 года в рамках проведения I Дальневосточного Пасхального фестиваля состоялось открытое выступление хора Приморской сцены Мариинского театра в Спасо-Преображенском соборе. Коллектив под управлением главного хормейстера Ларисы Швейковской исполнил а капелла «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

Перед выступлением хора с приветственным словом к исполнителям и зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
Архипастырь также поблагодарил хормейстера Ларису Швейковскую и вручил ей букет цветов.

Зрителями концерта стали епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь собора протоиерей Сергий Шуталев; духовенство и прихожане храмов Владивостокской епархии; жители и гости города.

«Всенощное бдение» Сергея Рахманинова — произведение, созданное в годы Первой мировой войны, выражает неподдельные душевные переживания композитора за судьбу Родины. Даже спустя 100 лет проникновенная музыка не оставляет никого равнодушным.

Предреволюционное пятилетие в творчестве Сергея Рахманинова отмечено появлением произведений, которые сам композитор очень любил. Это симфоническая поэма «Колокола» (1913) и хоровые циклы «Литургия святого Иоанна Златоуста» (1910) и «Всенощное бдение» (1915). Духовные произведения Сергея Рахманинова принадлежат к вдохновенным страницам его творчества и представляют вершину развития нового направления русской церковной музыки, начатого сочинениями Петра Чайковского, Сергея Танеева, Александра Гречанинова, Александра Кастальского, деятельностью Степана Смоленского и Московского синодального хора.«Всенощное бдение» поражает глубиной проникновения в исконно русскую музыкальную традицию. Композитор использует напевы древнерусских песнопений и создаёт собственные мелодии, по стилистике и верности традиции практически неотличимые от подлинных средневековых сочинений. Мастерское владение хоровой фактурой, понимание природы храмового пения и глубина погружения в стихию древнерусского мелоса делают «Всенощное бдение» Рахманинова величайшим шедевром русской духовной музыки.

Это выступление хора Приморской сцены Мариинского театра стало вторым в стенах Спасо-Преображенского собора — 21 декабря 2023 года состоялась премьера  «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова в главном храме Приморья в рамках празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора. В ноябре прошлого года хор Приморской сцены впервые представил это сложное монументальное произведение в Большом зале театра.

Церковь и общество миссионерское служение