Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Дата публикации 30.08.2023   Количество просмотров 8355
В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Уссурийск. 29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный  крестный ход.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия в Порт-Артурском домовом храме 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии.

Несмотря на проливной дождь, для участия в крестном ходе собралось немало горожан. От стен штаба 5-й армии под звон передвижной колокольни колонна прошла по улице Ленина до улицы Комарова – к Никольскому храму. Главная святыня шествия - Порт-Артурская икона.

Порт-Артурскую икону называют предтечей иконы Божией Матери «Державная», и эти два образа глубоко родственны тем, что являют особое попечение Пресвятой Богородицы о России, Её покровительство государственной и военной мощи нашей Отчизны.

В самом начале русско-японской войны образ был написан монахами Киево-Печерского монастыря и перевезён на Дальний Восток с целью духовной помощи русскому гарнизону, который защищал главную крепость империи на Тихом океане – Порт-Артур.

В одной процессии шли священнослужители, военные, казаки, прихожане из всех храмов города. По пути следования к шествию присоединялись и прохожие.

Постепенно проливной дождь на улице только усиливался, но повлиять на торжественность события уже никак не мог.

В храме святого Николая Чудотворца также был отслужен молебен о наших земляках, которые с оружием в руках сегодня находятся в зоне проведения СВО.

Елена Филатова

Приходская жизнь Отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами Порт-Артурская икона Божией Матери