Новости епархии 2013

Духовенство Владивостокской епархии побывало на Дне знаний в вузах МЧС и МВД

Дата публикации 02.09.2013   Количество просмотров 7764
Духовенство Владивостокской епархии побывало на Дне знаний в вузах МЧС и МВД

Академия МЧС открылась на о.Русский, церемонию возглавил министр МЧС РФ В.А.Пучков. Двери для курсантов открылись и в старейшем во Владивостоке филиале юридического института МВД РФ. Владивостокскую епархию на торжествах, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, представлял руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов.

Первый День знаний прошел 1 сентября 2013 года в Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России на острове Русский.

Церемонию открытия Академии возглавил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, прибывший во Владивосток вместе с первыми лицами государства. Президент России Владимир Путин, члены правительства и главы министерств провели совещание по ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном регионе. А также приняли участие в праздновании Дня знаний в высших учебных заведениях Владивостока.

Участниками открытия Академии МЧС на острове Русский стали: начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Агафонов; вице-губернатор Приморского края по вопросам общественной безопасности и координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства, обеспечения деятельности мировых судей, гражданской обороны и защиты населения Александр Лось; председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов.

Поздравляя присутствующих, глава МЧС России, в частности, отметил важность патриотического воспитания молодых спасателей, формирования у них высоких духовно-нравственных качеств.

Начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Агафонов выразил признательность Владивостокской епархии за плодотворное сотрудничество.

Всего участниками торжеств по случаю открытия в Приморье Академии МЧС стали около 300 человек. Сегодня в России – 7 высших учебных заведений федерального подчинения, готовящих специалистов для МЧС России. В Академии на о.Русский будет осуществляться обучение по специальности «Пожарная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер пожарной безопасности». С сегодняшнего дня здесь будут проходить обучение 125 курсантов и слушателей.

***

А вот филиал Дальневосточного юридического института является для Владивостока старейшим учебным заведением в системе МВД, – вуз вырос из учебно-консультационного пункта школы милиции, основанного еще в 1970-х годах. В 80-е годы на его базе было организовано заочное, а последние 20 лет – и очное обучение специалистов для системы МВД.

2 сентября 2013 года руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов поздравил слушателей 5 курса Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России – с присвоением первичного специального звания младший лейтенант полиции, а курсантов первого курса – с успешным поступлением в вуз и началом учебного года.

В торжественных мероприятиях приняли участие: заместитель начальника УМВД по Приморскому краю полковник полиции Олег Долгий; вице-мэр Владивостока Константин Лобода; заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы г. Владивостока Александр Приходько; ветераны органов внутренних дел, родители курсантов и слушателей.

Комментарий руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС о. Димитрия Брызгалова:

- Взаимодействуя с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю и Управлением внутренних дел, не могу не отметить, что в силовых службах в последнее время стали уделять особое внимание духовно-нравственному развитию своих сотрудников. Польза из общения с духовенством – налицо, поскольку, находясь на таких ответственных позициях, когда от их действий зависят судьбы людей, работники силовых структур просто не могут не соотносить свою службу с такими понятиями как патриотизм и нравственность. Поэтому, беря слово на прошедшем Дне знаний, я желал слушателям и курсантам как успешной учебы, так и духовно-нравственного развития. Ведь от этого, в конечном итоге, будут зависеть и их профессиональные качества.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Сотрудники социального отдела епархии приняли участие в круглом столе по профилактике социального сиротства
27.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 года сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии: руководитель АНО «Колыбель» (г.Владивосток) Дорохина Виктория  и руководитель АНО
Сотрудники социального отдела Владивостокской епархии встретились с министром труда Приморского края
16.04.2024
Владивосток . 4 апреля 2024 года руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, а также сотрудники отдела Чистякова И.Н. и Алексеева Е.С. приняли участие в рабочей встрече с министром труда и социальной
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх