Новости епархии 2017

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Дата публикации 30.08.2023   Количество просмотров 8180
В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Уссурийск. 29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный  крестный ход.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия в Порт-Артурском домовом храме 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии.

Несмотря на проливной дождь, для участия в крестном ходе собралось немало горожан. От стен штаба 5-й армии под звон передвижной колокольни колонна прошла по улице Ленина до улицы Комарова – к Никольскому храму. Главная святыня шествия - Порт-Артурская икона.

Порт-Артурскую икону называют предтечей иконы Божией Матери «Державная», и эти два образа глубоко родственны тем, что являют особое попечение Пресвятой Богородицы о России, Её покровительство государственной и военной мощи нашей Отчизны.

В самом начале русско-японской войны образ был написан монахами Киево-Печерского монастыря и перевезён на Дальний Восток с целью духовной помощи русскому гарнизону, который защищал главную крепость империи на Тихом океане – Порт-Артур.

В одной процессии шли священнослужители, военные, казаки, прихожане из всех храмов города. По пути следования к шествию присоединялись и прохожие.

Постепенно проливной дождь на улице только усиливался, но повлиять на торжественность события уже никак не мог.

В храме святого Николая Чудотворца также был отслужен молебен о наших земляках, которые с оружием в руках сегодня находятся в зоне проведения СВО.

Елена Филатова

Приходская жизнь Отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами Порт-Артурская икона Божией Матери

Священник поздравил огнеборцев с 35-летием Специализированной пожарно-спасательной части
24.06.2024
20 июня 2024 года состоялось празднование 35-летнего юбилея Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю, расположенной на мысе Поспелова острова Русский
Клирик Владивостокской епархии прокомментировал взгляд Церкви на квадробику в эфире радио
24.06.2024
Клирик храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев выступил в эфире радио «Комсомольская правда».
Прошли первые встречи волонтеров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии
24.06.2024
13 июня 2024 года в библиотеке Приморского отделения Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4) состоялась первая встреча волонтёров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии
Состоялась встреча специалиста Социального отдела Владивостокской епархии с руководителем Приморского филиала фонда «Защитники Отечества»
24.06.2024
21 июня 2024 года состоялась встреча представителя социального отдела Владивостокской епархии Чистяковой Инны Николаевны с руководителем Приморского филиала фонда «Защитники Отечества» Афанасьевым Олегом Михайловичем.
На Сергеевском  полигоне было совершенно Крещение военнослужащих
24.06.2024
Уссурийск. 12 июня 2024 года на Сергеевском полигоне было совершенно Крещение двадцати пяти военнослужащих 60-й отдельной мотострелковой бригады.