Новости епархии 2023

На центральной площади Владивостока состоялся концерт артистов Приморской сцены Мариинского театра в ознаменование освящения Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 24.09.2023   Количество просмотров 10005

Владивосток. 24 сентября 2023 года на центральной площади Владивостока состоялся концерт в ознаменование освящения Спасо-Преображенского собора.

В начале концерта к гостям и жителям города обратился заместитель главы администрации города Владивостока Д.А. Свитайло.

Затем с приветственным словом к зрителям концерта обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

После чего солисты оперы, хор и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением дирижера Павла Смелкова представили программу из шедевров русской классической музыки: «Светлый праздник» Николая Андреевича Римского-Корсакова, «Молитва» Федора Глинка (слова М. Ю. Лермонтова), «Рассвет на Москва-реке» Модеста Петровича Мусоргского, «Легенда» и «Благословляю вас, леса» Петра Ильича Чайковского, «Ангел» Сергея Васильевича Рахманинова, «Из Апокалипсиса» Анатолия Константиновича Лядова.

В завершение концертной программы впервые была исполнена кантата «Новый храм», написанная признанным современным академическим композитором Александром Смелковым в 2023 году, специально к открытию собора. Произведение состоит из пяти частей и предназначено для исполнения солистами, хором и большим оркестром.

В концерте приняли участие солисты оперной труппы Приморской сцены Алина Михайлик, Алиса Федоренко, Лаура Бустаманте, Татьяна Макарчук, Илья Астафуров, Алексей Костюк, Мингиян Оджаев, Алексей Репин, Евгений Плеханов.

Организаторы концерта — Приморская сцена Мариинского театра и Владивостокская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Администрации города Владивостока.

Зрителями концерта стали епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство Владивостокской епархии, жители и гости города.

Епархия и общество миссионерское служение

Пленер учащихся Детской школы искусств №7 состоялся у Покровского храма города Владивостока
30.05.2024
28 мая 2024 года в стенах Покровского храма собрались ученики и преподаватели Детской школы искусств №7. Здесь прошла интереснейшая экскурсия, которая оставила яркие впечатления в сердцах всех присутствующих.
Во Владивостокскую епархию прибыла главная икона Воздушно-космических сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный»
30.05.2024
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Владивостокскую епархию привезена главная икона военно-космических сил РФ, которая была подарена военному руководству Верховным главнокомандующим, президентом России Владимиром Путиным
Митрополит Владимир: "Всё, что происходит вокруг нас, требует церковного осмысления"