Жюри подвело итоги Конкурса журналистских работ к 1000-летию памяти князя Владимира

Дата публикации 28.05.2015   Количество просмотров 5105

Владивосток. Заседание жюри состоялось в Епархиальном управлении. Краевой журналистский конкурс проводился в Приморской митрополии при поддержке Приморского отделения Союза журналистов России.

С начала года на конкурс поступило 28 различных работ от журналистов, представляющих СМИ Владивостока, Находки, Арсеньева, Артема, Уссурийска, Большого Камня и с.Чугуевка. Жюри определяло лучшие информационные, публицистические, онлайн материалы и программы в номинациях: телевидение и радио, интернет, печатные СМИ (всего 8 номинаций).

Работу жюри конкурса возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В работе жюри приняли участие: руководитель информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов; зам.руководителя филиала ВТГРК «ГТРК «Владивосток» (ПТР) Евгений Оленев; редактор КГБУ «Общественное телевидение Приморья» (ОТВ) Елена Васильева; главный редактор РИА «ПримаМедиа» Татьяна Синицына; главный редактор газеты «Пульс – Северное Приморье» (г.Арсеньев) Жанна Чикризова.

По итогам конкурса его победителям и участникам будут вручены дипломы, благодарности и подарки. Награждение лауреатов конкурса планируется провести в рамках работы Дальневосточного МедиаСаммита, который откроется в кампусе ДВФУ на о.Русский 9 июня.

Комментарий председателя жюри конкурса – епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

- Нам очень отрадно, прежде всего, что такой конкурс всё-таки состоялся. Поскольку первоначально были сомнения: проявят ли журналисты к нему интерес и насколько творчески подойдут к отражению духовно-нравственной темы? Тем не менее, заявки поступали активно, особенно на последнем этапе конкурса. А главное – мы убедились, что духовная тематика востребована журналистским сообществом. Многие вопросы, поднимаемые в этой связи корреспондентами, вызывают повышенный интерес телеаудитории, читателей, пользователей интернета. Причем, привлекает не только информация о событиях духовной, церковной жизни – помимо информации, люди хотят осмысливать процессы, происходящие в обществе, размышлять о том, что волнует человеческие души. Всё это члены жюри увидели и, конечно, отметили в рассматриваемых конкурсных материалах.

Объявляя наш конкурс, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного кн. Владимира, мы стремились побудить журналистов, а через них и всех приморцев, – к осмыслению тех духовных ценностей, которые вошли в жизнь нашего народа с того момента, как состоялся духовный подвиг князя Владимира, увенчанный столь значимым историко-государственным событием – Крещением Руси.

Кроме того, конкурс дает нам возможность укрепить взаимодействие с такой важной частью современного общества как журналистское сообщество.

Поэтому мы, конечно, надеемся, что Епархиальный журналистский конкурс со временем станет в Приморье – традиционным, ежегодным. Полагаем, что уже в будущем году наш конкурс привлечет такое же, а, возможно, и большее внимание представителей средств массовой информации.

Хочется выразить благодарность Приморскому отделению Союза журналистов России за поддержку этой инициативы и оказание содействия в проведении нашего конкурса. Всем организаторам, участникам, членам жюри – большое спасибо и благословенных успехов!

Конкурс 1000-летие князя Владимира