Определен обладатель Митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей» за 2015-й год

Дата публикации 08.07.2015   Количество просмотров 11316

Владивосток. В День семьи, любви и верности во Владивостокской епархии состоялось еще одно приятное событие – вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии. Премия «В защиту жизни нерожденных детей» была присуждена центральной больнице города Дальнереченска. Церемония прошла в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил премию главному врачу КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница» Елене Геннадьевне Писарец – для дальнейшего распределения:

- Премирование Вашего учреждения здравоохранения определили несколько факторов. Прежде всего, в Дальнереченске – хорошие показатели эффективности профессиональной деятельности по сохранению жизней младенцев. Между медиками Дальнереченска и духовенством за короткий период было налажено плодотворное взаимодействие. Наконец, ваш район – отдаленный, и тем более важно поддержать тех специалистов, которые там работают.

Кроме премии, владыка Вениамин также передал в дар больнице в Дальнереченске свой труд «Священная Библейская история» и иконки с Владимирским образом Божией Матери и образом святого князя Владимира.

Кабинет предабортного консультирования, организованный при Дальнереченской больнице в ноябре 2014 года, показала высокую результативность – с момента открытия усилиями его психолога Татьяны Васильевны Федореевой было спасено 20 жизней! Выдвижение Дальнереченеской больницы на Митрополичью премию «В защиту жизни нерожденных детей» было согласовано с Департаментом здравоохранения Приморского края. Департамент здравоохранения на церемонии представляла специалист, главный консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Борисовна Никитина, отметившая, что Администрация Приморья поддерживает инициативы, направленные на сохранение жизни нерожденных детей.

Ежегодная Митрополичья премия назначается уже третий год подряд. В числе тех, кто участвовал в ее учреждении, был и руководитель соцотдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, вместе с ответственным за работу сектора защиты семьи, материнства и детства во Владивостокской епархии протоиереем Андреем Метелёвым; они также были на церемонии и отметили:

- Создание кабинетов предабортного консультирования проходит в Приморской митрополии на планомерной основе – при содействии соцотдела епархии, сектора защиты семьи и материнства, Центра защиты материнства и детства «Колыбель» (руководитель проекта Дмитрий Викторович Иванов, клинический психолог Елена Владимировна Волошина) к концу 2014 года на территории Приморского края было открыто уже 7 кабинетов предабортного консультирования. При этом, создание таких кабинетов проходит при поддержке духовенства на местах – так, кабинет в Дальнереченске был открыт при содействии настоятеля храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя иерея Андрея Ванакова, также посетившего эту церемонию.

В нынешнем году Митрополичья премия составила уже 40 тысяч рублей. Эту сумму решено распределить следующим образом: треть премии будет выплачена психологу кабинета предабортного консультирования Татьяне Васильевне Федореевой; другую треть премии используют на оборудование для кабинета предабортного консультирования; оставшаяся треть – пойдет на нужды женской консультации.

Завершилась церемония памятной фотографией в Крестовом Сергиевском храме Епархиального управления.

Митрополичья премия «В защиту жизни нерожденных детей»