Мощи святителя Иннокентия принесены в Успенский храм

Дата публикации 23.05.2017   Количество просмотров 9673
Мощи святителя Иннокентия принесены в Успенский храм

Владивосток. В рамках празднования 220-летия со дня рождения Апостола Сибири и Америки свт. Иннокентия Вениаминова и 40-летия его канонизации, в Успенский храм Владивостока был принесен ковчег с частицей мощей святителя.

Накануне Дня памяти Учителей Словенских Кирилла и Мефодия, 23 мая 2017 года, святыню доставил в храм настоятель — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Перед ковчежцем был совершен молебен в сослужении ключаря храма протоиерея Олега Дикмарова и клира. По совершении богослужения состоялось почитание святыни.

Владыка Иннокентий, обращаясь к пастве с Архипастырским словом, рассказал о том, как частица мощей была обретена:

- В церковной истории немало замечательных подвижников, последователей просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия. В XIX веке таким выдающимся миссионером стал святитель Иннокентий Вениаминов — мы знаем его как первого апостола Сибири и Америки, внесшего вклад в основание Дальнего Востока. Уверены, что лучшей формой почитания духовного наследия миссионера станет пребывание в нашем храме частицы его святых мощей. Эта святыня была передана мне 20 лет назад, при пострижении в монашество с именем Иннокентия Вениаминова, передана от благочинного Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где мощи святителя были обретены в конце 1990-х годов.

Святыня будет пребывать в Успенском храме постоянно — до праздника Вознесения Господня ковчег выставлен для поклонения, а затем будет внесен в Алтарь, из которого периодически будет износиться для чествования верующими.

Во Владивостокской епархии проводится целая Программы мероприятий, посвященных юбилейному чествованию святителя Иннокентия Вениаминова.  Так, накануне в Духовном центре состоялась Презентация 7-томника сочинений и писем святителя. А 26 мая, 17 часов, в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева (на Светланской, 20) торжественно откроется выставка «От просветителя — к Святителю».

Святитель Иннокентий Вениаминов Московский святитель Иннокентий Вениаминов