Городской Крестный ход завершился у стройки собора

Дата публикации 09.04.2018   Количество просмотров 4680
Городской Крестный ход завершился у стройки собора

Владивосток. В праздник Светлого Христова Воскресения, 8 апреля 2018 года, по центральной магистрали приморской столицы — Океанскому проспекту — прошел Пасхальный Крестный ход. В праздничном шествии, которое возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, приняли участие порядка тысячи приморцев. Сопровождалось шествие колокольным перезвоном передвижной звонницы.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встречал Пасхальный Крестный ход у стен строящегося Спасо-Преображенского собора. Перед иконой праздника Воскресения Христова, установленной на площадке стелы «Владивосток — город воинской славы», архиереи епархии совершили праздничный молебен, в сослужении которого принимали участие секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа, председатель Преображенского приходского совета протоиерей Димитрий Федорин; и клирик временного храма при приходе Преображенского собора иерей Александр Карапетян. Накануне, в Великую Субботу Страстной седмицы, совпавшую с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, на стройплощадку собора были доставлены первые купола.

Митрополит Вениамин обратился к приморцам с архипастырским словом. В своем Пасхальном поздравлении Его Высокопреосвященство, в частности, отметил, сколь важно пронести пасхальную радость о Воскресшем Господе как можно дольше, поделиться ею с близкими и принести эту радость в общество. В пример владыка Вениамин привел святого Серафима Саровского, чей юбилей Церковь празднует в нынешнем году: «Будем всегда носить в своем сердце пасхальную радость, как носил ее в своем сердце преподобный Серафим Саровский, 115-летие канонизации которого в этом году празднуем. Поистине его сердце было всегда пасхальным. Всякого приходящего к нему старец встречал словами: «Радость моя, почто печалишься? Нет причины печали — Христос воскресе!».

В городскую праздничную колонну вошли руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов и монастырей, представители приходов, общественных организаций, казачества и учебных заведений — Духовного центра, православной гимназии. Сбор колонны начинался в Покровском кафедральном соборе, где после пасхальных богослужений прошло также освящение куличей — за православной традицией с интересом наблюдали гости Владивостока, туристы из стран АТР.

Продолжилось празднование на площадке амфитеатра набережной Спортивной Гавани — со Светлым Христовым Воскресением жителей и гостей города поздравил глава Владивостока Виталий Веркеенко: «От всего сердца поздравляю всех жителей и гостей нашего города со светлым праздником Пасхи. Христово Воскресение имеет давние традиции и корни. Пасха является для нас праздником обновления, весны, добра, праздником любви, надежды и веры...» Праздничное настроение горожанам подарило выступление лучших творческих коллективов.